Последняя надежда

При  лечении опухоли молочной железы значение имеет  все

При  лечении опухоли молочной железы значение имеет  все

Одна из читательниц «Р» перенесла в своей жизни нелегкую операцию – ей удалили молочную железу. Злокачественная опухоль — заболевание само по себе трагическое, а уж такое переживается вдвойне тяжелей. Более того, женщине вновь грозит, уже на второй груди, аналогичная операция. Врачи, можно сказать, уже вынесли свой вердикт, но читательница все же надеется, что существует возможность излечения и не столь радикальным способом. Например, при помощи препарата фотолона. 

Насколько эффективна терапия с применением фотолона при раке молочной железы? С этим вопросом мы обратились к главному внештатному маммологу Министерства здравоохранения Республики Беларусь Леониду Путырскому: 

— Фотолон – достаточно эффективный препарат, но только в том случае, когда речь идет об опухолях, которые локализуются не глубже 3 сантиметров от поверхности тела.  Принцип его действия основан на фотодинамической терапии: препарат накапливается в больных клетках, а затем под воздействием луча лазера разрушает их. Если опухолью затронуты ткани и органы, расположенные глубже, куда луч лазера проникнуть не может, эффект от лечения фотолоном может оказаться нулевым. 

В лечении опухолей молочной железы мы фотолон практически не применяем. А вот все остальные методы используем очень активно и в зависимости от стадии заболевания. Это и химиотерапия, и гомеопатия, и всевозможные препараты нового поколения, и поддерживающая терапия в виде иммуномодулятора иммунофана. 

Если заболевание запущено, приходится, увы, прибегать к хирургическому вмешательству. 

Надо сказать, что сегодня около 80 процентов пациенток мы излечиваем от заболевания полностью и многим продлеваем жизнь. Заслуга в этом прежде всего  самих женщин, которые стали более внимательно прислушиваться к изменениям в своем организме. Не последнюю роль здесь играют и врачи-гинекологи, которые на консультационных приемах обязательно прощупывают молочные железы. 

Однако ситуация с заболеванием остается достаточно напряженной. Злокачественная опухоль молочной железы среди всех онкологических заболеваний у женщин диагностируется, к сожалению, довольно часто. 

Вместо комментария

По словам начальника лаборатории фармакологии и токсикологии НФЦ РУП «Белмедпрепараты» Сергея Шляхтина, метод фотодинамической терапии нашел свое применение  в онкологии при лечении доброкачественных и злокачественных новообразований различных стадий и локализации, в офтальмологии – при лечении аномальных кровеносных сосудов глазного дна. Ведутся исследования, направленные на применение метода фотодинамической терапии при опухолях  молочной железы, рака легких, мочевого пузыря, опухолей, локализованных в брюшной полости, онкогинекологичеких заболеваний и нейрогенных опухолей. 

Предполагается, что в скором времени область применения фотолона расширится. Дополнительные исследования свойств лекарственного средства говорят о том, что оно найдет широкое применение и в косметологии — для выведения татуировок, шрамов, эпиляции, лечения грибковых поражений кожи, ногтей. 

Что касается конкретной пациентки, то сложно сказать, без предварительного осмотра ее специалистами, занимающимися фотодинамический терапией, подойдет ли в ее случае лечение фотолоном. Необходимо четко знать, где локализована опухоль. Думаю, ей стоит проконсультироваться в отделении гипертермии и фотодинамической терапии, которое находится на базе НИИ онкологии и радиологии имени Александрова в Боровлянах и пока является единственным в республике подобным отделением. 

К сведению

Фотолон разработан специалистами Научно-фармацевтического центра предприятия «Белмедпрепараты» и внедряется в медицинскую практику в нашей стране с 2001 года.

Ативное вещество фотолона — хлорин Е 6 — избирательно накапливается в опухолях и при локальном воздействии света с длиной волны 660—670 нанометров разрушает пораженные раком ткани. Средство уникально самой низкой фототоксичностью среди препаратов для фотодинамической терапии, минимальными побочными действиями, высокой степенью накопления в раковых опухолях. Эффективность лечения составляет 80—90 процентов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter