Последняя капля

Сколько помню свою бывшую одноклассницу Таню...

Сколько помню свою бывшую одноклассницу Таню, она всегда кому-то помогала. То кормила бездомных котят, то «подтягивала» двоечников по математике, то в команде тимуровцев помогала ветеранам по хозяйству. И замуж вышла из сострадания: будущий муж стоял на коленях и клялся, что без нее его жизнь потеряет всяческий смысл.

Еще бы! Пока Таня трудилась на двух работах и училась на заочном, Славик получал диплом на дневном отделении университета, полностью переложив заботы о хлебе насущном на жену и маму-пенсионерку. Одного диплома ему показалось мало, и по окончании университета Славик снова пошел учиться, и снова на стационар. Но за второе высшее образование нужно было платить, и Таня нашла себе еще одну подработку. Теперь по утрам она мыла полы в одной конторе, затем бежала на основную работу — где трудилась лаборанткой в институте, а вечерами расклеивала афиши.

Денег катастрофически не хватало. Ведь Славик любил шумные компании и приглашал на выходные полный дом друзей. Приходилось выставлять на стол все нехитрые запасы. К тому же он хотел хорошо одеваться. Таня же ходила в пальто и платьях, купленных ее родителями в те времена, когда она еще училась в школе – благо, комплекция позволяла.

Но она не роптала и верила в то, что Славик очень умный и вот-вот начнет зарабатывать огромные деньги. Пока же пускай учится, а она, Таня, сделает все, чтобы он ни в чем не нуждался. Ведь без нее он и в самом деле пропадет.

А потом у них родился сын. Таня ушла в декретный отпуск, а муж вынужден был перевестись на заочное и найти работу. Получив от супруга первую зарплату, моя подруга чуть ли не летала на крыльях счастья. «Вот, ты видишь, какой он у меня молодец! Сейчас заживем!» — то и дело восклицала она.

Однако рано радовалась. Славик задержался на работе не дольше трех месяцев. Оказалось, что платят ему слишком мало, а требуют слишком много. И вообще, начальство постоянно придирается. Вот если бы самому устроится начальником и зашибать «бешеные бабки»… Но, видите ли, какая несправедливость – для того чтобы стать начальником, нужен солидный стаж и опыт работы, а его у Славика нет… Такие рассуждения мужа подруги мне приходилось выслушивать всякий раз, когда он увольнялся с очередного рабочего места. А происходило это довольно часто — за два года он сменил пять организаций.

В конце концов, Таня не выдержала всего этого и, отдав сына в детский садик, сама вернулась на работу. Вернее, на все свои работы. Началась прежняя жизнь. Но поскольку Славик больше не учился, делать ему было совершенно нечего и он развлекался, как мог. Сначала решил заняться бизнесом. Позанимал у знакомых денег и «вложил их в дело», которое мгновенно прогорело. Потом он понял, что его призвание – игра на бирже. Уговорил Таню взять кредит и купил компьютер. С тех самых пор деньги стали улетать в необъятные недра Интернета.

Таня отдавала долги, выплачивала кредит и каким-то образом умудрялась вести домашнее хозяйство. Свободных денег не было совсем, а Славику они были нужны для игры на бирже. В доме участились скандалы. Однажды Танин муж решил, что ему стоит заняться видеосъемкой свадеб и других торжеств. Для этого нужна была камера, а Таня как раз получила отпускные…

Именно тогда впервые в жизни Славик услышал от жены твердое «нет». Он просил, умолял, требовал, рассказывал, что имея камеру, он мгновенно «отобьет» потраченные деньги, но Таня стояла на своем. Близилась зима, и ребенку нужны были теплые вещи. Тогда Славик вышел из себя, швырнул жену на пол и стал избивать ногами, Таня потеряла сознание…

Поняв, что супруга не сопротивляется, Славик забрал деньги, и, успокоившись, ушел за покупкой. Правда, вернувшись домой, ни супруги, ни сына не обнаружил: Таня, придя в себя, побросала в сумку свои скромные пожитки и уехала с ребенком к родителям. Так закончилась история ее любви.

И началась другая история. Благодаря трудолюбию и бережливости Таня быстро встала на ноги в материальном плане. И вскоре они с сыном уже въезжали в построенную в кредит квартиру. В однокомнатную, на окраине города, но зато свою. Несмотря на то, что много средств уходило на оплату кредита, денег им хватало, ведь раньше львиная доля семейного бюджета уходила на оплату развлечений для Славика.

Кстати, он несколько раз просил Таню простить его. Стоял на коленях, плакал и говорил, что жизнь его теперь кончена. Но Таня больше ему не поверила и подала на развод…

Как-то на улице она встретила бывшую свекровь. Та расплакалась и рассказала, что у сына новая идея – он собирается стать таксистом. Машину для этого занятия, естественно, должна купить ему мать…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter