Последняя “гастроль”

Отметившихся серией квартирных краж в Оренбурге, Самаре, Москве и Набережных Челнах воров задержали в Минске

Отметившихся серией квартирных краж в Оренбурге, Самаре, Москве и Набережных Челнах воров задержали в Минске

...Тот черный понедельник Татьяна Васильевна забудет нескоро: стоило всего на какой-то часок отлучиться из дома в магазин! И ведь до чего обидно: ей бы сразу, как только на мобильный телефон начали поступать эсэмэски о том, что с ее банковских карточек сняты крупные суммы денег, заподозрить неладное! Так нет же — махнула рукой, мол, опять какие-то неполадки в сервисном центре. В самом деле, ну кто может снимать деньги с карточек, которые преспокойно лежат дома в верхнем ящике комода?Однако ни карточек, ни золотых и серебряных украшений, ни наличных денег по возвращении домой Татьяна Васильевна не обнаружила. Зато был поврежден замок входной двери, а в комнатах валялись разбросанные вещи. Как уже потом станет известно cледователям, злоумышленникам обычно хватало 15—20 минут, чтобы произвести полную “ревизию” помещения. И существенно обогатиться за чужой счет...

Замочек открывался просто

Всплеск таинственных квартирных краж в столице пришелся на ноябрь минувшего года. Работала “банда” аккуратно: если обычно воры предпочитают проникать в чужие квартиры преимущественно в утренние и дневные часы, когда хозяева на работе, в данном случае время суток не имело значения. Незваные гости захаживали в дома и поздно вечером, и ночью, и средь бела дня. Словно были четко информированы, когда хозяева будут отсутствовать (как оказалось, прежде они долго и скрупулезно следили за жильцами намеченных для “дела” квартир). Да и “работали” в основном по наполовину заселенным новостройкам — меньше свидетелей, меньше проблем.

Работники уголовного розыска столкнулись с непростой головоломкой: ни улик, ни хотя бы примерного описания внешности подозрительных личностей. Только характерный для всех эпизодов почерк. Замки вскрывались профессионально.

Оказаться в наручниках уголовники могли еще в декабре — после того, как в милицию позвонила взволнованная женщина, сообщившая дежурному, что она с балкона наблюдает за тем, как в доме напротив в одной из квартир двое мужчин проверяют шкафы, комоды, вываливают вещи на середину комнаты. “Все это очень похоже на кражу, срочно приезжайте!” — восклицала она. Но когда дежурный милиционер попросил звонившую продиктовать адрес, возникла неожиданная заминка: дело происходило в одном из новых микрорайонов, большинство новоселов которого еще и понятия не имели о нумерации соседних домов, да и соответствующие надписи были не везде. Пока бдительная свидетельница выясняла что к чему, воришек и след простыл...

Однако долго разгуливать по Минску и наживаться за чужой счет подельникам не довелось. “Прокололись”, как говорится, на мелочи и были взяты “тепленькими” все четверо. В квартирах орудовали двое, один обычно стоял “на шухере”, а четвертый (эмигрант, имевший вид на жительство в Беларуси) исполнял роль “гида” по нашей столице для своих дружков.

“Однорукий бандит” и девочки

— Следствие по делу сейчас в самом разгаре, однако буквально с первых дней после задержания преступного квартета нам удалось выяснить, что эти ребята — выходцы из Грузии и Абхазии — уже успели отметиться своими грязными делами в Набережных Челнах, Оренбурге, Самаре, Москве. Сотни заведенных уголовных дел — и ни одного серьезного подозреваемого. “Шлейф” квартирных краж тянулся за нашими “подопечными” до самого Минска и, не прервись он здесь, мог бы продолжить и дальше путешествовать по миру, — говорит начальник отдела по раскрытию квартирных краж управления уголовного розыска криминальной милиции ГУВД Мингорисполкома подполковник Николай Шибалко. — Как правило, эта группа, лихо “поработав” в каком-нибудь городе, перебиралась в другой.

Надо сказать, что до поры до времени “гастрольная” тактика приносила преступникам свои плоды, ведь российской полиции так и не удалось напасть на их след. Что же до Минска, то он привлек воровскую бригаду прежде всего тем, что здесь много игорных заведений. Почти все добытые нечестным путем деньги эти “братки” тратили на игровые автоматы, выпивку и девочек.

Словом, “покутили” ребята на славу, теперь будет что вспомнить в местах не столь отдаленных. Ведь если суд признает их виновными, четверке заезжих “гастролеров” предстоит провести за решеткой долгие годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter