«Последний вагон» отправился в понедельник

За окном холодает, а в квартирах скоро должно потеплеть. Сегодня уже пятый день, когда среднесуточные температуры в некоторых регионах не поднимаются выше отметки «восемь градусов». Неутешителен прогноз синоптиков и на неделю начавшуюся. А это значит, в Беларуси вот-вот стартует очередной отопительный сезон. Готовы ли к приближающимся холодам коммунальные службы страны, выяснила «Р».

За окном холодает, а в квартирах скоро должно потеплеть. Сегодня уже пятый день, когда среднесуточные температуры в некоторых регионах  не поднимаются выше отметки «восемь градусов». Неутешителен прогноз синоптиков и на неделю начавшуюся. А это значит, в Беларуси вот-вот стартует очередной отопительный сезон. Готовы ли к приближающимся холодам коммунальные службы страны, выяснила «Р».

— По большому счету, отопительный сезон в столице уже начался. Еще в минувшую пятницу тепло пришло в больницы, стационары, лечебно-профилактические учреждения и дома ребенка Минска (их подключают при температуре +10). С понедельника стали горячими батареи в детских садах, домах престарелых, школах, музеях, архивах и прочих общественно значимых местах. Со вторника началось поэтапное подключение к централизованному отоплению жилого фонда, — рассказал «Р» Владимир Доценко, начальник управления энергетики и городского хозяйства Мингорисполкома. – Паспорта готовности получили 98 процентов жилых домов и предприятий города. В числе «задержавшихся» — 36 многоэтажек, в которых сейчас завершается капитальный ремонт. И ряд производств: «Алеся», «Мотовело», Минский подшипниковый завод… Их процент невелик, регулировка систем отопления давно завершена. Тем не менее оперативные службы ЖЭСов и ЖРЭО две недели будут проводить мониторинг и отслеживать исправность режимов работы. И последнее. Жилые дома столицы подключат к отоплению за пять дней: из расчета 20 процентов в сутки. 

А что вся республика? Паспорта готовности к осенне-зимнему периоду получили 99 процентов домов: завершен ремонт стеновых стыков, обновлена и залатана кровля, закрыты техэтажи и техподполья. Остаются мелкие штрихи по остеклению, утеплению и дверям. «В целом можно сказать, что все 43 тысячи домов с центральным отоплением к встрече холодов готовы», — заверил «Р» Михаил Колосов, начальник отдела эксплуатации жилищного фонда Управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза страны.

— Да, это так, но в один прием подать тепло во все квартиры, гостиницы и общежития Беларуси не представляется возможным. Все зависит от регионов и конкретных температур: где-то +8 держится уже пятый день, где-то третий. Но данные 50 метеорологических станций республики говорят о том, что к концу недели такая погода установится на большей части страны. А значит, местные исполкомы отдадут команду на включение отопления в жилфонде, — говорит Александр Литвин, начальник Управления коммунального хозяйства и энергетики Минжилкомхоза. – Львиная доля котельных паспорта приемки получила еще до 15 октября. Впрочем, весь понедельник у должников была возможность «вскочить в последний вагон». Газ, местные виды топлива и топочный мазут заготовлены в полном объеме. Максимум в течение 10 дней с момента включения отопления тепло придет во все дома и на все предприятия страны. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter