Последний “триплет” века

Конец света отменяется — я еще замуж не вышла!

Конец света отменяется — я еще замуж не вышла!

Несмотря на нервную обстановку ожидания мировой катастрофы, свадебный бум 12.12.12 ожидается во всех странах мира. Считается, что зеркальные цифры приносят удачу, — вера человечества в магию чисел неистребима. Есть, конечно, и некоторые нюансы. Нынешний год високосный, а белорусы традиционно уделяют большое внимание приметам. Многие невесты, что называется, сжав зубы и пристегнув женихов крепким поводком на жесткий ошейник, решили подождать до следующего, более благоприятного года. Хотя он и отмечен не слишком оптимистичной цифрой 13.

Да, нелегок путь к алтарю перед концом света! К тому же парам, пожелавшим зарегистрировать свои отношения 12 декабря, придется довольствоваться исключительно гражданской церемонией, отложив венчание до следующего года. В Рождественский пост, как и в любой другой, оно не проводится. Правда, обвенчаться можно и позже. Но как-то уже вошло в привычку не растягивать удовольствие надолго. К тому же не всем по карману устраивать пышное торжество два раза. В остальном все в ажуре — жизнерадостные нумерологи пророчат влюбленным долгую и счастливую жизнь. А почему бы и нет? Как говорила моя знакомая, рассматривая в своем паспорте дату регистрации с шестью единицами (11.11.11): “Понимаешь, Гоша — натуральный склерозник. И если он в старости впадет в маразм, у меня есть слабая надежда, что он хотя бы эту дату не забудет!”.

Откуда ноги растут
Вообще мода на нумерологию в браке — продукт развитой цивилизации. Раньше было проще — как маменька с папенькой решили, так и будет. Женились и выходили замуж в основном осенью, после сбора урожая, что в городе, что на селе. В советское время даты особо не выбирали, а вот начиная с 2001 года к нам пришла мода на “цифровые свадьбы”. Это означает, что дата торжества назначается на день из трех одинаковых чисел календаря. Бум таких свадеб пришелся на 2007 год, когда набор счастливых семерок выпал на субботу в июле. Следующий за ним 2008 год “осчастливил” всех в пятницу. Можно считать это дуростью, но такие совпадения цифр бывают раз в сто лет. Например, ближайшее 01.01.01 будет аж в 2101 году. Так что 2012-й — последний в этом столетии год, который порадует нас “триплетом”.

Два в одном
И это несмотря на то, что фактический “свадебный бум” — лето и начало осени. По словам Натальи Филимоновой, современные молодожены вообще тяготеют к “особым” датам. Большой популярностью пользуется День всех влюбленных — 14 февраля. Если выражаться фигурально, то все пытаются совместить два праздника в одном. Если юморить, то это, конечно, удобно. Особенно для мужчины — не надо дополнительно на цветы и подарки тратиться. Впрочем, какой бы красивой ни была “упаковка”, безусловного счастья она не гарантирует. Все в конечном счете зависит от конкретных мужчины и женщины. Например, 07.07.2007 в загсе Московского района сочетались браком 30 пар. Пять из них уже развелись. Три развода пришлись на восемь пар, выбравших в качестве даты свадьбы “красивое число” 09.09.2009. А вот к решению вступить в брак минчане теперь подходят серьезнее, чем в предыдущие годы. По данным Белстата, девушки выходят замуж в среднем достигнув 23—24 лет, а молодые люди женятся в возрасте 26—29 лет.

А день, что был за день тогда?
Ах да, среда...

Еще в середине осени сотрудники отделов ЗАГС города Минска предрекали красивой зимней дате “ажиотажный спрос”. Даже несмотря на то, что 12 декабря попадает на среду. По причине буднего дня заявление можно подать только “своим ходом”, а не через интернет. К слову, техническое новшество современным молодоженам впрок не пошло. По статистике около 30 процентов пар, решительно подающих таким образом заявку на заключение брака, так до ЗАГСа и не доходят.

— По законодательству заявление на регистрацию можно подать за три дня до даты бракосочетания, — говорит начальник отдела ЗАГС Московского района столицы Наталья Филимонова. — В октябре на 12.12.2012 было всего пять пар желающих. Две недели назад их было уже 13, а по данным на 6 декабря — 25. Еще одни влюбленные как раз в эту минуту пишут заявление. Есть у нас и пара, где жених непременно хотел зарегистрировать брак именно в этот день. Все было уже решено, но, к сожалению, он должен был уехать по делам за границу. К 12 декабря обратно никак не успевает. Жених и невеста очень расстроены, даже не знаю, как будут выходить из ситуации. Конечно, будут еще заявки и 7-го и 8-го. Точное количество пар, которые мы будем регистрировать 12 декабря, затрудняюсь прогнозировать. Но вот, например, в прошлом году 11.11.2011 мы зарегистрировали 33 семейных союза!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter