Самый ходовой товар — синий жилет: что покупают на школьной ярмарке в Минске

Последний штрих

До Дня знаний осталось всего ничего. В столице (как и по всей стране) торговых точек, где родителям учеников можно закупиться по полной, предостаточно. И тем не менее с середины августа после двухлетнего перерыва здесь возобновили проведение общегородских школьных базаров по выходным. Кто пользуется услугами ретейла под открытым небом и какие товары там нынче в тренде — узнали корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня».


Площадка у Дворца спорта — место для торговли выгодное. Многолюдный проспект Победителей, в двух шагах — станция метро. Приток потенциальных покупателей обеспечен. И действительно: прохожие, особенно с детьми, то и дело сворачивали к палаткам, откуда доносились нестареющие детские хиты Владимира Шаинского. Если не возвращались с покупкой, то как минимум «сверяли часы» по ассортименту и ценам. Обувь, деловая одежда, канцелярия, рюкзаки, прописи и контурные карты…

— Глянь, приличный спортивный костюм всего за 25 рублей, — обсуждают продукцию ОАО «Бобруйсктрикотаж» две женщины. Как оказалось, прицениваются. Детей приведут позже.



В палатках ОАО «ЦУМ» работают примерочные. К ним очередь.

— Доча, ты видела сообщение в Viber? Там черным по белому написано — либо пиджак, либо жилет! — горячо убеждает мама дочку.

И без продолжения понятно: речь о едином элементе школьной одежды, который каждая школа выбрала еще в начале августа.



— А синий жилет у вас есть? — словно сговорившись, интересуются у продавцов мамы, папы, тети, бабушки. Звучат и вариации — просто жилет и темный жилет. Но синий однозначно в лидерах! Кроме трикотажного, спрашивают текстильный. Несложно сделать вывод, какой из элементов будет самый популярный.

Семья Якушевых приехала из Могилева. Цель у них туристическая — посетить музей архитектурных миниатюр и ботанический сад. На школьный базар заглянули между делом.

— Товары, что здесь представлены, доступны и в родном городе, — констатирует мама. — Рюкзаки к 1 сентября не покупаем, остались с прошлого года. Отечественная «Галантэя» шьет их на совесть — служат долго.



Шестиклассник Ваня учится в гимназии-колледже имени Глебова, где деловой стиль введен давно. А для Саши, восьмиклассника гимназии № 3, это новшество. Пытаюсь угадать, что определили там в качестве общего элемента одежды, — и попадаю в точку. Синий жилет!

— А я бы тоже такой с удовольствием носила, но желательно сливового цвета! — высказывает свое мнение еще одна юная покупательница — Вика Левчук, изучая стойку с одеждой. Она с мамой приехала в столицу из поселка Дружный Пуховичского района.



— И цена адекватная, — вставляет свое слово в пользу жилета мама Яна, педагог-психолог. Смотрим ярлычок — 43 рубля. А еще отнимаем 30 процентов — на все товары ОАО «ЦУМ» действует скидка.

Минчанка Лариса Мисилевич школьной ярмаркой завершает большой субботний тур по торговым точкам. Школьников в семье трое, а всего детей — пятеро. Сегодня шопинг для средней десятилетней дочери Богданы.

— Вот, только тетрадей закупили 80 штук, — со смехом показывает огромный пакет мама. — Старшую, которой 16, сопровождать уже, к счастью, не надо — она выбирает самостоятельно вещи в Instagram, а потом мне только счет выставляет. Оплачивает, правда, папа.



— Сестра у меня большая модница, мне от нее многие вещи по наследству перей­дут, — уточняет Богдана. — Но вот эту кофточку с нежными кружевами я совсем не прочь в школу носить. Мам, может, купим? — тянет за руку родительницу девочка.

Продавец 6‑го разряда ОАО «ЦУМ» Татьяна Гавранина констатирует, что хорошо продаются не только обычные жилеты, но и жилеты-обманки. У девочек востребованы синие сарафаны и, как ни странно, брюки такого же цвета.



По оценке продавца, которая еще в доковидную пору участвовала в общегородских ярмарках, день выдался не самый многолюдный. В прошлые выходные покупателей было больше. Но аншлага стоит ожидать в последние выходные августа.
Каждый год ситуация повторяется: за пару дней до 1 сентября откуда ни возьмись появляется множество озабоченных родителей. Рассказывают, что дети были все лето за городом: нужно наверстать упущенное. Форму-то заранее брать рискованно.
Дети, как пшеница, летом растут быстро. И за время каникул размерчик может утратить свою актуальность.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter