Последний шанс президента

Митинги за сближение с ЕС в Украине не прекращаются. Европейские политики и даже бывший грузинский президент Михаил Саакашвили приехали поддержать митингующих.

Митинги за сближение с ЕС в Украине не прекращаются. Европейские политики и даже бывший грузинский президент Михаил Саакашвили приехали поддержать митингующих.

Украинские СМИ три года рассказывали населению о том, как важны европейские ценности и сближение с Европой, а вот экономические выгоды, которые сулит вступление в ТС, второстепенны. В другой ситуации Украина могла бы гордиться таким количеством вышедших на майдан идеалистов, которые искренне полагают, что материальное второстепенно. Но сама власть предпочитает решать вопросы крайне прагматично. Не получив денег у ЕС, украинский президент оставил митингующую и возмущенную страну и направился в Китай все за теми же деньгами.

Но подобный прагматизм власти на фоне идеализма населения был не понят не только на Западе, но и на Востоке. Китайцы не спешат идти навстречу Януковичу. Безусловно, они очень сильно заинтересованы в Украине, но дали понять, что ее президенту нужно восстановить нормальную ситуацию внутри страны и нормальные отношения с Европой. Пекин не хочет давать 17 миллиардов долларов (именно столько просил Янукович) человеку, который в ближайшее время может потерять власть. Кроме того, Китай, начиная активную экономическую экспансию в Украину, заинтересован в ее сближении именно с Европой, именно туда пойдут китайские товары.

После визита в Китай Янукович отправился в Сочи на встречу с Владимиром Путиным. Итоги этой встречи неясны. Очевидно лишь, что теперь Россия может оказаться единственным союзником Януковича. Ведь он не получил денег ни в Европе, ни в Китае.

Ситуация усугубляется тем, что Виктору Федоровичу уже надо заниматься предвыборной кампанией. В нынешнем же положении его шансы на переизбрание катастрофически тают. И только со вступлением в ТС Украина могла бы рассчитывать на кредиты и поддержку со стороны входящих в него стран, а также на снижение цен на газ.

А самое важное в этой ситуации то, что все-таки очень большая часть граждан Украины выступает за сближение с Россией. И перед выборами это могло бы дать преимущества Януковичу. Экономические интересы Украины в большей степени связаны с Россией, Россия близка Украине ментально. Но сближение с Россией пугает украинскую власть тем, что можно потерять контроль над собственным бизнесом. С другой стороны, в стране и за рубежом становится слишком много недовольных нынешней властью.

Янукович может уступить митингующим, сдать нынешнее правительство и через несколько месяцев повторить попытку подписать ассоциацию с ЕС, что, однако, не дает ни малейших гарантий победы на президентских выборах. Наоборот, это практически гарантирует поражение. А можно начать подготовку к вступлению в ТС, тем самым попытавшись вернуть себе свой предвыборный электорат. Ведь нынешний президент Украины пришел к власти как «пророссийский», возможно, у него еще есть последний шанс восстановить свой давний имидж. 

 Кстати

Несмотря на сложнейшую внутреннюю ситуацию в Украине, в Киеве состоялась встреча министров иностранных дел стран ОБСЕ. Причем именно украинские проблемы и стали на ней главными.
Глава российского МИД Сергей Лавров заявил: «Мы свою позицию формулируем очень просто: это суверенный выбор Украины, подписывать или не подписывать это соглашение. В зависимости от того, какой выбор сделает Украина, мы будем оценивать последствия этого выбора для себя и, естественно, делать выводы, если потребуется. Кричать, мол, вы не присоединились к нашей экономической структуре, поэтому мы поддерживаем мирные протесты против такого вашего решения, – это, мягко говоря, удивительно», – считает Лавров.
Помощник госсекретаря Виктория Нуланд заявила в Киеве, что «США – с народом Украины, который выбирает Европу. Весь мир смотрит на Украину. Все принципы и ценности, на которых была основана ОБСЕ 40 лет назад, сегодня находятся на кону – это суверенитет, свобода выбора, свобода ассоциации союзов, демократия. Это момент для Украины. Момент, чтобы ответить на ожидания своего народа или разочаровать и рискнуть погружением в хаос и насилие». Ранее Нуланд сообщила, что Белый дом в 2013 году выделил на поддержку демократии в Украине 100 миллионов долларов. И предоставит сторонникам евроинтеграции не меньшие суммы на будущий год. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter