Последний раунд

В убийстве Артуро Гатти обвиняют его жену

В убийстве Артуро Гатти обвиняют его жену


Его называли «человек–триллер», а его поединки превращались в то зрелище, которого так не хватает нынешнему поколению боксеров–профессионалов. В них было все то, что являет саму суть бокса: сила, воля, бесшабашный кураж, граничащий с сумасшествием, азарт и кровь... Много крови. Он падал, поднимался, снова падал, но не опускал перчаток до тех пор, пока мог стоять на ногах и пока секундантам удавалось открывать его залитые кровью глаза. Артуро Гатти столько раз восставал из небытия, что его официальное прозвище — Гром — стоило бы заменить на Феникс. В этом был он весь, и таким, несломленным, отчаянным и идущим до конца, невзирая на сокрушительные удары соперников, канадец останется в истории профессионального бокса.


Именно так начался его путь, когда в 1995 году вопреки инстинкту самосохранения и, возможно, непонятной «диванным» любителям бокса логике, завоевал свой первый титул IBF. Именно так в 1996–м в кровавой рубке, признанной впоследствии «боем года», почти потерявший зрение, перенесший нокдаун и державшийся на ногах лишь благодаря помощи своего секунданта Джо Соуза, канадец сумел отправить в глубокий нокаут Уилсона Родригеса, сломав ему попутно ребра. И именно таким будут помнить Гатти — участника трех поединков против Микки Уорда, признанных одной из самых захватывающих и кровавых трилогий профессионального ринга, бои которой даже знаменитый чемпион Джордж Формен назвал «поединками века»... На протяжении двух лет Гатти и Уорд дарили миллионной аудитории зрителей то зрелище, которое в нынешний век больших денег и закулисных интриг «тяжеловесов»–бизнесменов можно увидеть, наверное, лишь в исторических хрониках...


С профессионального ринга Гатти ушел в 2007–м, оставшись для миллионов любителей бокса живым воплощением кинематографического Рокки. И, наверное, поэтому новость, взорвавшая накануне новостные ленты мира, кажется еще более нелепой и невероятной. 37–летний Артуро Гатти найден мертвым в номере отеля на одном из бразильских курортов, где отдыхал вместе со своей семьей. Двукратный чемпион мира был задушен собственной женой Амандой Родригес, которая, защищаясь от побоев ревнивого супруга, в отчаянии сумела захлестнуть на его шее ремешок женской сумочки. Это предварительная версия истории, расставить точки в которой еще предстоит полицейским. Однако вне зависимости от того, стала ли причиной трагедии хмельная ревность славившегося взрывным характером боксера или же ниточки уведут в сторону криминальных разборок, версию которых также рассматривает полиция, неизменным останется то, что мир бокса потерял одного из самых выдающихся своих представителей. Возможно, последнего рыцаря ринга, собственной кровью вписавшего имя в историю профессионального ринга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter