Последний предел

В начале третьего тысячелетия численность жителей Земли превысила шесть миллиардов человек.
В начале третьего тысячелетия численность жителей Земли превысила шесть миллиардов человек. Небывалый демографический подъем наблюдался во второй половине XX века: население планеты выросло приблизительно в 2,5 раза! Это, в свою очередь, сопряжено с огромными изменениями в различных сферах - военной, политической, социальной, экономической, культурной. Впрочем, в течение последних 15 лет рост количества землян пошел на убыль, и сегодня мы живем в условиях так называемого демографического перехода. Человечество волнует вопрос: какова же предельная величина населения Земли?

Впервые на него попытался ответить Антон Левенгук в 1679 году: по его мнению, "порог" - это 13,4 миллиарда человек. В 1695 году Дж.Кинг из Лондона назвал число 12,5 миллиарда. Всего же за последние 350 лет по этому поводу выдвинуто не менее 65 версий. Одна из них принадлежит профессору Сергею Капице, который утверждает, что рост количества жителей планеты остановится на 15 миллиардах.

Считается, что к 2020 году население планеты достигнет 8 миллиардов. Но так ли это? Один из методов, с помощью которого можно производить подобные расчеты, вытекает из так называемого уравнения гиперболического закона роста, которое хорошо известно экологам. Математический анализ этого уравнения показал, что с его помощью можно гораздо точнее описать демографическую кривую с 1950 по 1999 годы, нежели прибегнув к известному уравнению Ферхюльста и феноменологическим моделям Сергея Капицы. Решив это уравнение, мы получаем совершенно неожиданный результат: в 2020 году на Земле будут жить не 8 миллиардов человек, а 7. Предельная же численность жителей планеты составит 7,4 миллиарда.

Начиная с 1987 года рост численности населения Земли существенно замедлился: снизилась рождаемость. В цифрах наше будущее выглядит так: в 2010 году нас будет 6,5 миллиарда, в 2015-м - 6,8, в 2020-м - 7 и на рубеже 7,4 миллиарда рост человечества завершится. Может, мы и не отдаем себе в этом отчет, но стабилизация демографических процессов произойдет фактически на наших глазах. Многие из нас станут свидетелями уникального явления, которое никогда еще в истории человечества не наблюдалось.

С чем оно связано? Увы, в причинах, вызвавших глобальный демографический спад, позитивного мало. Естественные экосистемы, влияющие на состояние окружающей среды, разрушаются, и это, в свою очередь, приближает нас к экологической катастрофе. В таких условиях жизнь вынуждена пасовать перед вечностью. Отсюда и резкое уменьшение темпов роста населения планеты. Впрочем, не исключено, что в ближайшие 5 - 10 лет ситуация начнет меняться в обратную сторону. Это можно будет назвать чудом. Хочется верить, что чудеса все-таки случаются.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter