Последний праздник детства

Вечерние наряды куплены, рубашки накрахмалены, праздничные букеты ожидают своего часа в вазах — к последнему школьному балу готово практически все. Сегодня вечером первые выпускники нынешнего года под звуки того самого нестареющего вальса уйдут со школьного двора.

Но это лишь одна сторона праздника. В то время как сами виновники этого ежегодного переполоха доделывают прически и доутюживают брюки, в общем, находятся во взволнованно-приподнятом настроении, еще большая армия организаторов этого действа испытывает несколько иные чувства — обостренной ответственности. На плечи работников системы образования, сотрудников МЧС, служителей порядка легла вся та невидимая часть выпускного "айсберга", существования которой в идеале никто и не должен заметить. Чтобы узнать, как же будет обеспечиваться безопасность проведения выпускных вечеров, "Народная газета" обратилась к специалистам.

В Министерстве внутренних дел Беларуси нам сообщили, что пик проведения выпускных по всей республике пришелся на 8 и 9 июня. Например, в белорусской столице абсолютное большинство школ предпочло выпустить своих воспитанников завтра. Поэтому и правоохранительные органы основное внимание сконцентрировали на пятничном вечере. Как рассказал заместитель начальника управления профилактики ГУВД Мингорисполкома Игорь Пашков, в частности, в столице с 15.00 9 июня и до 8 утра 10 июня будет временно приостановлена продажа спиртных напитков, включая слабоалкогольные вроде пива и джин-тоника.
Что касается “спиртного” вопроса в других городах страны, то, по данным МВД, в принципе все УВД областей и города вышли с ходатайством к местным властям о запрете продажи алкоголя в дни проведения выпускных вечеров. Поэтому конкретные решения по каждому региону будут приниматься непосредственно на местах.
Напомним, что проводить выпускные вечера в этом году разрешили только в зданиях учреждений образования и культуры — никаких кафе и ресторанов. Чтобы родители выпускников не переживали за благополучие своих хоть уже и взрослых, но еще детей, спешим успокоить: безопасность праздников будут обеспечивать сотрудники правоохранительных органов: для каждого места проведения выпускного вечера будет выделено не менее двух стражей порядка (к примеру, в столице милиция заступит на службу уже в 16.00). Кроме того, в парках и скверах будут дежурить патрули милиции специального назначения, в организации спокойного празднования примут участие инспекции по делам несовершеннолетних, участковые инспекторы и сотрудники МЧС.
Как нам объяснили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, обеспечением безопасности проведения выпускных вечеров непосредственно занимаются Минское городское и областные управления МЧС, они же принимают решение и о необходимости присутствия своих сотрудников во время самого праздника. Что же касается обязательных мероприятий, то каждое здание, в котором состоится выпускной, предварительно проверялось сотрудниками МЧС на предмет аварийности, на наличие эвакуационных выходов, системы пожаротушения. Так что есть все основания полагать, что утром 10 июня все уже бывшие школьники счастливые и довольные пойдут дальше — каждый в свою сторону. С началом взрослой жизни вас, выпускники-2006!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter