Последний отсчет

В Шанхае снова - "последний отсчет": здесь проходит итоговый Masters Cup...

В Шанхае снова - "последний отсчет": здесь проходит итоговый Masters Cup. Восемь лучших теннисистов-одиночников и пар борются не только за то, чтобы считаться лучшим из лучших, но и за вполне весомые денежные призы. Еще на кону - новенький "Мерседес". Между прочим, в коллекции Роджера Федерера (в мировом рейтинге он числится под вторым номером, но в Шанхае он первый - Рафаэль Надаль снялся из-за травмы) таких новехоньких машин уже было четыре штуки: он четыре раза в своей карьере выигрывал итоговый турнир. Согласно последним интернет-опросам Федерер - самый популярный иностранный спортсмен в Китае, так что неудивительно, что в Китай вообще и в Шанхай в частности он всегда приезжает с удовольствием.


Правда, в этом году на корт финального турнира он, как и все остальные игроки, выйдет в последний раз. Нет-нет, не подумайте чего-то плохого: просто в следующем году Masters Cup переезжает в Лондон. Что делать дальше с огромным теннисным дворцом, устроители пока не решили - думают. Наверное, попытаются заполучить какой-нибудь другой, не менее престижный турнир. Но если вы (как и я поначалу) подумали о финальном женском, то ошиблись: начиная со следующего года турнир WTA будет проходить в Пекине в олимпийском теннисном центре. Впрочем, это будет, так сказать, просто турнир, а вот за финальный Шанхай с Пекином, пожалуй, поборется. Поживем - увидим, чья возьмет. Тут, конечно, важно внимание к деталям, на что шанхайцы большие мастаки. Француз Жиль Симон, девятый номер по итогам года, приехавший в Шанхай вместо Рафаэля Надаля, почти прослезился, когда обнаружил, что на подушке в гостиничном номере вышито его имя. Такое внимание дорогого стоит. Вчера Симон встречался с Федерером. И надо же - после матча во дворце было много плачущих девушек. Швейцарец проиграл.


Турнир открылся в воскресенье матчем Новак Джокович против Хуана Мартина дель Потро. Опытный игрок победил новичка - никаких неожиданностей. Сербу всего двадцать один, но в Шанхай он приехал во второй раз, и психологически для него было важно разделаться с нелучшими воспоминаниями, которые наверняка остались после прошлогоднего турнира. Тогда он проиграл все свои матчи и не вышел даже из группы. Сегодня он - третий в мире и победитель Australian Open, стал гораздо опытнее, а потому играет более рассудительно. Вполне заслуженная победа - ему понадобилось меньше двух часов.


Старожил турнира Николай Давыденко тоже преподал хороший урок дебютанту Джо-Вилфриду Цонга - правда, не с такой легкостью, как Джокович.


Турнир в Шанхае завершится 16 ноября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter