Последний матч — он важный самый

Попадут ли белорусские баскетболисты в европейскую элиту?Видимо, привычка создавать себе трудности, а потом героически, прихватив в союзницы удачу, их решать, не чужда национальной сборной Беларуси по баскетболу. Будучи явным фаворитом своей группы, подопечные Александра Борисова сегодня не знают, что с ними будет завтра — то ли они продолжат борьбу за попадание в число сильнейших команд Европы, то ли досрочно завершат сезон. Чтобы события развивались по первому сценарию, сегодня нашей команде необходимо обыграть сборную Великобритании. Белорусы тогда займут первое место в группе и попадут в плей-офф, а если нет... Об этом даже не хочется думать.

В понедельник вечером белорусская команда провела первую тренировку после возвращения из Словакии. Именно победа над сборной этой страны возродила у Егора Мещерякова и компании надежду на успешное завершение европейской квалификации. Несколькими днями ранее эта же надежда едва не была собственноручно загублена в Голландии, где наши ребята на последних минутах отдали хозяевам, казалось бы, выигранный матч. Похоже, из-за этого валидол глотали только болельщики. Баскетболисты — народ более уравновешенный: “Надежда умирает последней. Мы не первый день в спорте. Бывали случаи, когда люди за полсекунды становились чемпионами мира или Европы. Я был уверен, что голландцы оступятся, и не раз”, — признался Мещеряков. Капитан сборной посетовал, что “мы сами отдали голландцам победу”. Отметил, что “ничего страшного” в сегодняшнем сопернике нет”. А также поделился наблюдением: “У нас то трехочковые броски хорошо идут, то средние, то штрафные, то вообще ничего не получается”.
Откуда такая нестабильность? Мы спросили у тренера. “У нас есть ребята посильней, есть послабей. Будь состав ровный, и в игре было бы меньше перепадов”, — ответил Александр Борисов. На тренировке наставник не перегружал своих питомцев, хотя травмированных в их рядах не было. Давал им отойти после возвращения поездом из Словакии, которое состоялось накануне. Ребята работали сосредоточенно, без шуток-прибауток, но и без признаков волнения и мандража. Перед тренировкой Александр Борисов заверил игроков, что “все зависит от вас”: “Если сыграем в свою силу, у нас есть нормальный шанс. Надо действовать, как в матче со словаками”. Команда молча согласилась и пошла на разминку...
Группа В
1. Великобритания — 12
2. Беларусь — 12
3. Словакия — 12
4. Голландия — 11
5. Албания — 7

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter