Последний клик

Малые жанры Светланы Лицкевич
Хотите знать, как выглядит конец света, по крайней мере для журналиста? Это когда прибегаете вы на работу поутру — бодрые, со свеженькой идеей в голове, с дикой жаждой деятельности. Включаете компьютер, предвкушая, как через минуту–другую погрузитесь в эйфорию созидания. Включаете, включаете... Черт, может, кнопка плохо нажимается?!! Все еще продолжая бессмысленные манипуляции, уже понимаете, что в рейтинге «счастливчиков» дня вы — абсолютный чемпион. Дальше следует осмотр «железа» специалистом и констатация: компьютер умер. Тихо так, внезапно. Ни завещания не оставил, ни архива. За последние три года. А еще — в нем все пароли, явки, адреса, календари и органайзеры. Все, что нажито непосильным трудом!

Так внезапно погибшая железяка в одно прекрасное утро оставила вас перед чистым листом (как, кстати, им пользоваться — никто не помнит?). Чтобы передать состояние, фраза «без компьютера как без рук» не подойдет. Скорее, «как без мозгов». Невероятным усилием воли к вечеру вы более–менее входите в рабочую колею. Но жизнь безнадежно испорчена. И если компьютерный мастер не сможет восстановить винчестер, на то, чтобы снова собрать по крупицам утраченные базы данных, потребуются дни и даже недели.

Сложно сказать, чем сегодня для многих из нас стал компьютер. Проще, наверное, чем еще не стал. Ибо втягивает он сегодня в себя все новые и новые фрагменты нашей жизни. Мы давно уже привыкли всецело ему доверяться. Он помнит о нас все: от дня рождения мамы до даты техосмотра автомобиля. Кликнул — и все под рукой: телефоны, базы данных, улицы родного города, да хоть меню кафешки за углом. Несколько секунд — и вам доступна любая информация, о чем угодно. И если какой–то организации, фирмы или человека нет во «всемирной паутине», для многих из нас их нет вообще. Самым радостным и необходимым подарком для растущего отпрыска является компьютер. При устройстве на работу даже к курьеру работодатель выставляет обязательное требование: владение компьютером. Без этого нынче совсем никуда. Мы добровольцы компьютерной зависимости. Я не говорю об игромании, которую нынче уже классифицируют как зависимость, сродни алкогольной. Я о тех, кто просто делает свою жизнь при помощи компьютера более удобной. Получается, в этом стремлении к совершенству мы становимся все более уязвимыми. Нет ничего проще, чем вышибить динамичного и стремительного, целеустремленного и успешного современного человека из седла. В несколько секунд от всего этого «шоколадного» набора не останется и послевкусия: достаточно «сглючиться» какой–то глупой железяке. И вот перед вами уже самый несчастный человек на свете, рвущий на себе волосы с криком: «Все пропало!»

...А «вскрытие» показало: винчестер, к счастью, уцелел. Архив и все прочие записные книжки удалось сохранить. И чахоточное осеннее солнышко вдруг стало таким ласковым, люди — улыбчивыми, а завтра — выходным днем. Жизнь налаживается. Но блокнотик на всякий случай прикупите. Хотя бы базу данных продублируйте. И пусть себе валяется в ящичке рабочего стола. Так сказать, дубликатом бесценного груза...

Litskevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter