Последний герой

Около 80 процентов защитников границы СССР погибли в первых боях лета 1941 года, и имена многих из них до сих пор неизвестны

Около 80 процентов защитников границы СССР погибли в первых боях лета 1941 года, и имена многих из них до сих пор неизвестны

Почти семьдесят лет минуло с того времени, как отгремели последние залпы Великой Отечественной войны. Вернулись домой ее участники, и, как пел Высоцкий, “отплакали те, кто дождались. Недождавшиеся отревели”. Время притупило боль утраты, да и некогда было горевать. Нужно было восстанавливать разрушенное, поднимать детей...

Но прошли годы, и люди начали возвращаться к тем героическим годам. Появились мемуары участников войны, пьесы, повести, романы, исследования историков. Начали печататься многотомные энциклопедии. Однако белые пятна в истории  войны пока еще остаются, и самая трудная страница в ней — судьбы пропавших без вести воинов, среди которых немало пограничников, встретивших врага на границе в первые часы войны.

По данным историков, которые занимаются исследованием боевых действий на границе в первые дни войны, к началу нападения гитлеровской армии на СССР в частях пограничных войск, дислоцировавшихся на территории БССР, служило не более 22 тысяч человек.

Упорные поиски в архивах и опросы оставшихся в живых пограничников позволили установить имена примерно 18 тысяч пограничников, из которых 11 тысяч пропали без вести и судьба их до сих пор неизвестна. Историки говорят, что около 80 процентов защитников границы погибли в первых боях, поскольку отчаянно сражались до последнего патрона и в плен не сдавались.

Сегодняшние воины в зеленых фуражках верны памяти своих героических предшественников и свято чтят память о них. Увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны, установлению судеб пропавших без вести, созданию музейных комнат на заставах и в погранотрядах руководство Государственного пограничного комитета Республики Беларусь всегда уделяло большое внимание, а координирует эту работу пресс-центр ГПК.

Новый импульс эта работа получила, когда начался сбор материалов для сценария фильма “Пылающая граница”, а затем в ходе подготовки издания “Книга памяти. Герои-пограничники”, которое было приурочено к юбилейной дате — 95-летию пограничной службы. В книге опубликованы уникальные документы, статьи, сведения о пограничных частях и подразделениях НКВД БССР, данные о пограничниках, проходивших службу на территории Беларуси, среди которых представители и других национальностей. Автор и составитель книги — бывший офицер-пограничник Леонид Спаткай. Сегодня он, как и доктор исторических наук Владимир Верхось, кандидат исторических наук Виктор Острога и полковник в отставке Владимир Тылец, исследует историю пограничных войск, по крупицам собирает материал о приграничных боях июня 1941 года, а самое главное, ищет и находит имена воинов-пограничников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, чьи судьбы до сих пор неизвестны.

Чтобы установить судьбы героев-пограничников и увековечить память погибших Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь реализуется уникальный проект “Подвиг”, сравнимый по значимости с созданием Министерством обороны России объединенной базы данных “Мемориал” или с изданием в Беларуси серии книг “Память”.

Весь собранный материал о судьбах пограничников, служивших накануне войны в Беларуси и 22 июня 1941 года встретивших огнем врага на границе, размещается на сайте www.podvig.gpk.gov.by.

Как рассказала корреспонденту “НГ” сотрудник пресс-службы Госпогранкомитета Татьяна Новикова:

— После размещения на сайте первых материалов в пресс-службу ГПК пошли письма изо всех уголков бывшего СССР. Причем из тех, кто сражался с врагом на границе в первые дни Великой Отечественной войны, остались считаные люди. Мы собираем публикации о них, записали их воспоминания на видео и разместили на сайте. А пишут нам теперь дети и внуки погибших и пропавших без вести, которые живут и в России, и в Украине, и в странах Средней Азии. И случаются разные истории. Недавно мы получили письмо: “Нашел на вашем сайте своего деда Зуйкова Михаила Андреевича”, — пишет его внук. Оказалось, Зубков М. А. — заместитель начальника по политчасти 4-й погранзаставы, числился у нас без вести пропавшим, а он выжил, воевал и после войны служил в Петропавловске-Камчатском. Умер в 1978 году. И таких историй уже накопилось немало. Еще один пример. Защитник Брестской крепости лейтенант  Федор Михайлович Мельников, до войны начальник курсов ОШ МНС. Он погиб 28 июня 1941 года в Тереспольском укреплении на острове Пограничный, где располагалась автошкола, которой он командовал. Оказалось, что его сын Борис Федорович живет в Минске. Летом 1941 года ему было пять лет, но он в мельчайших подробностях помнит первые дни боев за Брестскую крепость. По нескольким материалам ведем поиск, какая-то информация найдена, но ее еще нужно проверять. К слову, сайт “Подвиг” пользуется большой популярностью не только в нашей стране и в странах бывшего СССР, но и в странах дальнего зарубежья, в том числе и в Германии, Канаде, США, Китае...

Все дальше и дальше уходят в историю дни жесточайших боев Великой Отечественной войны, и какими они останутся в памяти наших потомков, во многом зависит и от нас, говорят в Госпогранкомитете. Но самое главное, делают для этого все возможное.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter