Последний день «каникул»

Белорусские биржевики констатируют оживление на товарных рынках

Белорусские биржевики констатируют оживление на товарных рынках

Как определить, что кризис закончился? Экономисты приводят десятки доводов как «за», так и «против». Однако в большинстве случаев они сходятся в одном: наиболее очевидным симптомом станет оживление торговли, особенно оптовой. Когда «изголодавшиеся» операторы рынка вновь начнут активно искать на товарных биржах продавцов — всем невзгодам конец. Похоже, что первые проблески этой тенденции можно наблюдать уже сегодня. Как отмечают в ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ), судя по резко возросшим оборотам по основным биржевым товарам, можно судить, что происходит оживление белорусской экономики после спада 2008—2009 годов.

Минувший год для товарных рынков оказался непростым. По его итогам трейдеры констатировали серьезное падение спроса на большинство биржевых позиций. К примеру, обороты секции металлопродукции на БУТБ «полегчали» на 35 %, продажи древесины сократились на 20 %, а сельскохозяйственной продукции – и вовсе на 71 %. Как рассказывают представители белорусской торговой площадки, общий оборот БУТБ в 2009 году составил Br 2,14 трлн.: около 57 % по сравнению с 2008 годом. Впрочем, сегодня кривая спроса вновь возвращается в прежние рамки — за период с 1 января по 21 мая текущего года на БУТБ были проведены 403 торговые сессии, на которых было заключено 62 478 сделок на сумму Br 1099,14 млрд. На первый взгляд это немного, но если сравнивать эти показатели с прошлогодними, то картина выглядит оптимистично. В частности, как отмечают специалисты БУТБ, к середине мая число сделок по сравнению с прошлогодними показателями выросло на 144,41 % , а оборот — на 157,37 %. В частности, при торговле металлопродукцией было совершено 51 226 сделок на Br 638,55 млрд., лесопродукцией – 6645 сделок на Br 263,4 млрд., сельхозпродукцией — 635 сделок на Br 137,38 млрд. По секции промышленных и потребительских товаров за период с 1 января по 21 мая были поданы 3971 заявка на продажу и 449 — на покупку, совершено 196 сделок на сумму около $ 2,7 млрд. «Основные показатели биржи сегодня постепенно возвращаются в докризисное русло, — говорит зампредседателя БУТБ Анатолий Зарецкий. — Если говорить об итогах первых 4 месяцев, то можно отметить: объемы уже сопоставимы с показателями 2008 года. Сегодня в среднем за день мы проводим 5—7 биржевых сессий, ежедневный оборот составляет примерно Br 15 млрд.».

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» сегодня исполняется 5 лет – 2 июня 2005 года здесь были осуществлены первые сделки по торговле лесопродукцией. Наиболее крупным акционером биржи является государство, ему принадлежит 98 % акций. В настоящее время на бирже функционируют 4 товарные секции: металлопродукции, лесопродукции, сельхозпродукции, промышленных и потребительских товаров. Филиалы биржи работают во всех областных центрах Беларуси. Процесс проходящих на товарной бирже торгов несложен. Продавцы оформляют свои коммерческие предложения в соответствии с предложениями покупателей либо же самостоятельно размещают заявки по продукции, которую необходимо реализовать. При этом покупатель имеет возможность подать встречное предложение в соответствии с условиями, на которых ему выгодно приобрести товар. Но помимо процедуры согласования цены сделки, участники могут в режиме реального времени договариваться и по ряду других критериев: количество товара, сроки и условия оплаты, возможность его перевозки. При этом, как отмечает Анатолий Зарецкий, главная специфика заключается в том, что ведение сделки полностью прозрачно и публично: любой заинтересованный аккредитованный участник может из любопытства или по делу ознакомиться с ценами предложения и спроса. Алгоритм работы торговой системы позволяет в режиме реального времени осуществлять торговлю как с повышением, так и с понижением цены. Иными словами, на Белорусской универсальной товарной бирже сегодня реализованы принципы как английских, так и голландских аукционов. Все в данном случае полностью зависит от конъюнктуры рынка.

Обеспечение полного доступа к информации давно стало главным постулатом для большинства бирж мира. Беларусь в этом плане не исключение – в минувшем году на БУТБ была введена в эксплуатацию новая подсистема электронных биржевых торгов промышленными и потребительскими товарами, позволяющая закупать и реализовывать продукцию широкой номенклатуры, не входящую в перечень традиционных биржевых позиций.

На БУТБ констатируют: спрос на услуги биржи растет. С 1 января по 21 мая нынешнего года на этой торговой площадке аккредитовались 494 компании, а общее число участников достигло 7038. При этом 1444 из них являются нерезидентами. На белорусской товарной бирже за все 5 лет ее работы «отметились» трейдеры из 46 стран мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter