Последние штрихи уходящей весны. Уходящая весна изрядно потрепала нервы труженикам сельского хозяйства.

Особенно в Витебской области. Двух-трехмесячные нормы осадков за считанные дни сделали свое черное дело. Подпорчены озимые, от переувлажнения теряют товарный вид (желтеют) яровые. У сельчан сердце кровью обливается от таких “зрелищ”.
Но больше убивает невозможность завершить полевые работы.
В день нашего приезда в хозяйство “Константинов Двор” Глубокского района на улице деревни Коробы живой души не встретишь. Два дня как светит солнце и стоит тепло. И стар и млад высыпали в поле. Кто на свои огороды, а кто на колхозные поля.
Главного агронома хозяйства Ивана Иосифовича Лукшу застали на поле, где шла химобработка почвы под кукурузу.
— Сроки уходят, — разговариваем на ходу. — Каждый час на счету, давайте работать оперативно, — поторапливает нас главный хлебороб.
— Успеть бы за сегодня этот участок обработать гербицидами да на соседний перебраться, — в тон ему говорит и агроном-агрохимик Татьяна Балькина. — 50 гектаров невелика площадь, но таких “кусочков” не один.
Татьяна приехала в Коробы из России и прикипела к этому краю. Все нравится. И работа, и отношение к делу местных жителей. Просим рассказать о том, как из положения выходить будут, а она парирует:
— С мальцами поговорите, от них все зависит.
Мальцы, местные молодые механизаторы, тоже немногословны:
— Станет суше, все сделаем. Не пустовать же полям.
Несколько минут передышки, и снова за руль. Спешат.
А на мехдворе вовсю идет подготовка техники к “зеленой” жатве.
Особенно много хлопот у Антона Иосифовича Зеленкевича. Вместе с 9-летним сыном Игорем готовит зернокормоуборочный комбайн КЗР-10 к диагностике.
— Недавно пригнал агрегат из Витебска, — рассказывает Антон Иосифович, — да вот незадача, полетели бортовые. Должны приехать специалисты из Гомеля, выяснить причину неполадки и устранить ее. Странно, что “летит” новая техника. Хотя к “Гомсельмашу” у меня отношение особое. До этого на комбайне “Полесье” 14 лет без ремонта отработал. Красота!
Озабоченность механизатора понять можно. Вот-вот надо начинать косить.
— Эх, подпортило, — сокрушается и заместитель председателя хозяйства по идеологии Людмила Викентьевна Снорко. — Где это видано, чтобы в день по три-четыре гектара сеяли. Вообще же год начинается просто здорово. Уже сейчас надаиваем по 16,2 килограмма молока от коровы. Каждая буренка дала по 1230 килограммов, на 433 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Растут привесы крупного рогатого скота — 560 граммов в сутки (плюс 65), свиней — 442 грамма (плюс 94). А ведь у нас поголовье немаленькое — 8,5 тысячи свиней и 2681 голова КРС (1097 коров). Вся забота о том, чтобы не снизить темпов роста. Вот только из весны надо выйти с наименьшими потерями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter