Последние приготовления

Орша готовится с размахом встречать гостей — это становится понятным еще за десятки километров от столицы «Дожинок-2008». В пятницу и субботу здесь развернутся основные события главного праздника хлеборобов, но уже завтра ожидается прибытие большинства делегаций. Около 5 тысяч гостей подтвердили свое участие в празднике, но организаторы ожидают, что желающих побывать на «Дожинках» будет гораздо больше. При этом они уверены, что всех удастся достойно встретить, повеселить, «накормить и спать уложить». Система транспортных коммуникаций продумана до мелочей, задействованы все объекты размещения гостей, включая железнодорожные вагоны, обеспечен доступ ко всем сценическим площадкам и местам празднеств, организованы в необходимом количестве пункты питания, сообщили в Оршанском горисполкоме... На снимке: Орша готовится к празднику.

Орша готовится с размахом встречать гостей — это становится понятным еще за десятки километров от столицы «Дожинок-2008». В пятницу и субботу здесь развернутся основные события главного праздника хлеборобов, но уже завтра ожидается прибытие большинства делегаций.

Около 5 тысяч гостей подтвердили свое участие в празднике, но организаторы ожидают, что желающих побывать на «Дожинках» будет гораздо больше. При этом они уверены, что всех удастся достойно встретить, повеселить, «накормить и спать уложить». Система транспортных коммуникаций продумана до мелочей, задействованы все объекты размещения гостей, включая железнодорожные вагоны, обеспечен доступ ко всем сценическим площадкам и местам празднеств, организованы в необходимом количестве пункты питания, сообщили в Оршанском горисполкоме.

«Дожинки» проводятся в Беларуси не первый год, и за это время сложились определенные традиции празднования. Но без сюрпризов и новинок в этом году не обойдется. Орша, как известно, крупнейший железнодорожный узел Беларуси, и это определило стиль оформления и программу главной сценической площадки. Здесь, кстати, выступят ведущие коллективы Беларуси — «Сябры», «Бяседа», «Хорошки», Президентский оркестр Республики Беларусь и другие. Порадуют участников праздника и российские звезды — Валерия, Людмила Рюмина, группы «Премьер-министр» и «Самоцветы». В числе громких премьер — песня об Орше, которая претендует на звание гимна города. «Всего на территории города и района будет работать более 20 сценических площадок, — сообщила начальник отдела культуры Оршанского горисполкома Ирина Мигаль. — При этом каждая из них имеет свою тематическую окраску — юмористическую, фольклорную, детскую, молодежную и другие». Выступить перед гостями «Дожинок-2008» готовятся более полутора тысяч творческих коллективов со всей республики. Не обойдется дело и без традиционного «Города мастеров» — его участниками станут около 300 человек, которые представят белорусские ремесла, проведут увлекательные мастер-классы.

«Подготовка города к торжествам хотя и вступила в активную фазу в январе этого года, но началась еще в 2006 году», — отметил заместитель председателя Оршанского горисполкома по строительству Иван Хурбатов. Из городского бюджета в течение двух лет было выделено 7 миллиардов рублей на обустройство коммуникаций. В городе заменили 7,5 км теплотрасс, введены в строй новые котельные, в результате чего значительно улучшилось теплоснабжение города. Кроме того, проведен капитальный ремонт 54 км улиц Орши. «Этого недостаточно для выполнения социальных стандартов, но и после «Дожинок» работы по обустройству города продолжатся», — пояснил Иван Хурбатов.

На обновление жилого фонда города в этом году направлено более 30 миллиардов рублей: на эти средства капитально отремонтировали кровлю, частично заменили окна, покрасили фасады… Кстати, все мероприятия по обустройству города выполняются по специально разработанному дизайн-проекту, который предусматривает гармонию цветовых решений, сочетаемость способов озеленения дворов и улиц.  По словам зампредседателя горисполкома, сегодня все задумки, утвержденные проектно-сметной документацией, реализованы на 82 %. Безусловно, основные работы планировалось завершить к «Дожинкам», но и после их проведения обустройство города продолжится. Сегодня уже функционирует новый мост через реку Оршица, заработала общегородская баня на 64 места, сданы в эксплуатацию здание налоговой инспекции, ряд объектов коммунального хозяйства. В соответствии со сроками сдачи завершается реконструкция гостиницы «Орша». «К празднику будет введен в эксплуатацию новый стадион с различными спортивными сооружениями, который станет изюминкой фестиваля», — поделился Иван Хурбатов. А малышей наверняка порадует детский парк с самыми разнообразными аттракционами, который впоследствии будет открыт для посетителей круглый год. Кстати, республиканская площадка для проведения торжеств развернется возле реконструированного здания бывшего коллегиума иезуитов, где размещен выставочно-административный центр города. Расположенная по соседству бывшая бурса коллегиума после реконструкции приняла на себя функции городского дома ремесел.

Программой подготовки Орши к «Дожинкам-2008» предусмотрено финансирование мероприятий в объеме 327 миллиардов рублей. Эти средства к проведению «Дожинок» будут освоены практически на 90 %, сообщил зампредседателя горисполкома. Источники финансирования — республиканский, областной и городской бюджеты, банковские кредиты.

На снимке: Орша в ожидании праздника.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter