Последнее прости

Уже завтра матчем с румынами наша сборная закончит очередной отборочный цикл...

Уже завтра матчем с румынами наша сборная закончит очередной отборочный цикл. Он уйдет в историю и отложится в памяти нереализованными надеждами, победой над командой Франции, рекордным местом в рейтинге ФИФА и, конечно, неоднозначностью восприятия Бернда Штанге на посту главного тренера. Чем запомнилась нам эра Штанге и чего ждать от наших футболистов в завтрашнем поединке? Об этом рассуждают обозреватель нашей газеты Сергей КАНАШИЦ и автор и ведущий программы «Время футбола» на телеканале «Лад» Николай ХОДАСЕВИЧ.


Сергей Канашиц: Знаешь, я не поленился и пролистал странички истории. Захотелось освежить память и посмотреть, как раньше наша сборная заканчивала отборочные циклы. Думаю, это будет любопытно всем. Так вот, Евро–2000. 9 октября, домашний матч с командой Италии. Он ничего и ни для кого не решал, итальянцы уже обеспечили себе к тому времени первое место, наши футболисты упали глубоко на дно таблицы и выбраться оттуда шансов не имели никаких. Итог — скучнейшая нулевая ничья. Отборочный цикл чемпионата мира–2002, тот самый, малофеевский, когда страна вдруг стала жить футболом, а сборная, пожалуй, с тех пор больше не поднималась на такой пик популярности, народной любви. Последний матч против валлийцев стал единственным в истории, от которого зависела судьба команды. В случае победы мы могли претендовать на второе место, но, увы, уступили — 0:1 — и заняли в своей группе третье место. Дальше: Евро–2004 — у нас привычное последнее место в группе и поражение в заключительном поединке от молдаван — 1:2. Чемпионат мира–2006: мы предпоследние (ниже — только Молдова) и скучнейшее домашнее поражение в последнем матче от норвежцев — 0:1. Евро–2008, то самое, с которого начал работать Бернд Штанге, заменив по ходу турнира Юрия Пунтуса. В заключительном поединке мы одолели сборную Голландии — 2:1 — и зашлись, помню, бурными восторгами относительно перспектив нашей сборной под немецким присмотром. Однако отбор к чемпионату мира–2010 вернул нас с небес на землю: к окончанию цикла команда привычно заняла свое место ближе к подвалу, а в вершащей год игре безвольно и уныло уступила англичанам — 0:3. И вот теперь румыны. Скажи, изучив всю вот эту статистику, ты правда веришь, что случится что–то экстраординарное?


Николай Ходасевич: Наверное, не стоит таким образом ставить вопрос накануне поединка в Бухаресте. Потому что мы не ждем ничего экстраординарного. Мы ждем двух матчей нашей национальной команды в сложнейшей кадровой ситуации. Со сборной Румынии не сыграют Путило, Мартынович, Тигорев, Кутузов, братья Глебы, Калачев, Шитов, Трубило, Родионов, Юревич... Представляешь, это ведь полноценный состав?! И вот Бернду Штанге необходимо на поле соперника показать нам (и миру в том числе), что никакие беды и напасти не страшны. Это ведь тоже любопытно, как проведет поединок, по сути, вторая команда страны. Она в то же время в какой–то степени и команда ближайшего будущего. Да, ее не будет уже тренировать ставший родным и близким немецкий гость Бернд Николаевич, но с таким багажом (читай, составом) мы подойдем к отборочному турниру чемпионата мира 2014 года. Так что сейчас самое время глянуть эту сборную в деле. В Бухаресте не будем решать турнирных задач, но не забываем об имидже и рейтинге сборной, которые надо держать на уровне. С поляками престижный товарищеский спарринг, может быть, прощальная гастроль Штанге. Мне эти матчи интересны. Какими они будут по счету, конечно, тема второстепенная. Наверняка они не войдут в историю и не запомнятся, как все поединки, тобой перечисленные в конце квалификации, но дадут почву для размышлений. Или ты придерживаешься другой точки зрения?


С.К.: Ты, конечно, правильно все обрисовал. Единственное, что меня в твоих рассуждениях зацепило, — это «необходимо на поле соперника показать нам (и миру в том числе), что никакие беды и напасти не страшны». А зачем? Сейчас–то зачем что–то кому–то показывать? Видели мы уже. И знаем. Это все вроде «потемкинской деревни» — пыль в глаза и не более. Показывать нужно тогда, когда в этом есть смысл и турнирная значимость. А у нас подают ложку, когда обед со стола уже убрали. И ей остается только по лбу себе стучать. Никогда не считал себя пессимистом, но сейчас нет во мне прежней футбольной веры. Сколько можно ставить на одну и ту же лошадь все деньги и слушать после финиша ее оправдания, как в анекдоте: «Ну не смогла я, не смогла». Хотя кто знает, возможно, я чересчур драматизирую ситуацию. Но лично для меня эти поединки не представляют никакого интереса. Я, конечно, поинтересуюсь счетом и даже посмотрю футбол, если его кто–нибудь нам покажет, но без всяких эмоций, с абсолютно каменным лицом. И это едва ли не главный мой упрек сборной. Хочется, чтобы главная команда страны — мы ведь не зря ее так называем! — дарила эмоции яркие и насыщенные, чтобы она не была серой и бесцветной. Просто футбол ради футбола меня интересует, если на поле играет «Барселона», если там зрелище на грани трюков иллюзиониста. А если на поле выходят побегать 11 человек, вся доблесть которых в том, что на них надета форма национальных цветов, то почему я должен за них переживать? «Не должен!» — мне скажут и посоветуют катиться колбасой. И будут правы. Но проблема в том, что я в таких мыслях, уверен, не одинок. Зрителю нужны нерв и искренность, только тогда он будет любить того, кто для него играет. А если он знает, что играют не для него, то тот же самый совет — катиться подальше! — он даст футболистам. И тоже будет прав. Вот и вся любовь. И что–то похожее, на мой взгляд, сейчас происходит в отношениях сборной и болельщиков, которые не хотят ходить на ее матчи и не заполняют трибуны стадиона даже на решающих поединках, даже после победы над французами и в игре с ними же дома. Я не знаю, почему так произошло именно сейчас, почему эту сборную мы разлюбили. Парадокс в том, что Бернд Штанге хотел и честно стремился сделать наоборот, заставить ее полюбить. Не вышло.


Н.Х.: Я считаю, что Штанге очень повезло. Он работал со сборной дольше всех предшественников — случай беспрецедентный. Оба раза не выполнил, кажется, задачу совершенно непосильную для национальной команды — попадание в финальный турнир хоть чемпионата мира, хоть чемпионата Европы. По результату его деятельность ничем не отличается от тех же Боровского, Малофеева или Байдачного. Зато Бернд выиграл в околофутбольной составляющей. Он сразу влюбил в себя нашу постоянно критически настроенную публику и тем самым до сих пор имеет широкий круг поклонников. Влюблял разными методами, и это показатель, может, даже пример для любого отечественного тренера, чтобы иметь хорошую прессу и народную симпатию. Вот Бернд пошел на рынок за продуктами, вот он привез команду к сиротам из детского дома, вот устроил автограф–сессию для болельщиков и так далее. В плане создания собственного положительного имиджа немецкий коуч отработал на двести процентов. По игре сборной почти всегда были вопросы, и давно не секрет, что Штанге все–таки несилен в тактическом плане и работе по ходу поединка. Решающие встречи были, как и прежде, проиграны. Отметим, что за эти четыре года почти полностью произошла перестройка команды. Но я не вижу большой заслуги Штанге, что за национальную команду стали играть парни из внутреннего первенства. Так сложились обстоятельства. Меньше ждут наших игроков в России и Украине, БАТЭ набрал ход, хорошее поколение трех выдающихся «молодежек». С таким составом работал бы любой специалист. По сути, список из 40 исполнителей — абсолютно одинаковый для всех. В целом мы прожили неплохое время со Штанге, но пора двигаться дальше. Мы ведь по–прежнему мечтаем быть в числе сильнейших сборных континента, как латвийцы, украинцы или поляки. Нужен наставник, который будет решать эту задачу. О потенциальных рулевых сборной в последнее время сказано много, повторять фамилии не буду. Ждем решения руководителей ассоциации БФФ.


С.К.: Знаешь, у меня в памяти Бернд Штанге останется улыбчивым и добродушным. Перед матчем БАТЭ — «Барселона» он, спасаясь от назойливых болельщиков, которые жаждали с ним сфотографироваться, вписался в наш небольшой журналистский кружок, стал шутить и смеяться, с удовольствием отвечал на вопросы, будто сто лет с каждым знаком. Как о человеке вряд ли кто–то скажет о нем плохое слово. Да и работал он, как мог, — его пригласили, он согласился и пытался продвинуть наш футбол вперед теми способами, которыми владел. И за это ему спасибо.


Н.Х.: В завершение хочу напомнить, что в предстоящую неделю на первый план выйдет молодежная сборная Юрия Шуканова. Главком уже объявил задачу взять шесть очков в двух поединках с киприотами на выезде и греками дома. Цель серьезная, от этих встреч действительно многое зависит в нашей квалификационной группе. Жутко интересно, как новая команда проявит себя в трудную минуту. Таким образом и состоится наше плотное знакомство с новым подрастающим поколением. Победа на выезде в Греции, с которой «молодежка» стартовала, осталась все–таки без должного внимания, а два домашних матча с непосредственными конкурентами, боснийцами и немцами, за выход в плей–офф турнира произвели очень неоднозначное впечатление. Теперь — классический момент истины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter