Последнее из «старых» чудес света нуждается в защите

Теория о том, как миллионы рабов вытесывали блоки из естественного камня и затаскивали их на плато для последующего строительства, может оказаться мифом

Египетские пирамиды, единственные из сохранившихся древних семи чудес света, претендуют на то, чтобы войти в новый список мировых достопримечательностей. Но в наши дни их считают чудом далеко не все. Да, масштаб строительных работ впечатляет, пишет журнал «Эхо планеты», но разве могут поразить воображение современного человека гигантские гробницы египетских фараонов?

Современный человек, возводящий ставшие обыденными небоскребы, ушел далеко от античного общества, в представлении которого Великие пирамиды были одной из самых поразительных достопримечательностей мира. Сейчас многих удивляет не столько размах этих геометрически точных строений, ориентированных строго по сторонам света, сколько сам факт строительства пирамид почти пять тысяч лет назад. 

Как могли возвести их древние египтяне, которым были недоступны мощные средства транспортировки материалов, — вот вопрос, который не дает покоя. А совсем недавно вновь встал вопрос о том, из чего же все-таки сделаны пирамиды Гизы. 

Выводы профессора Жиля Гюга из французского Центра аэрокосмических исследований и профессора университета Дрекселя в Филадельфии (США) египтянина Мишеля Барсума о том, что при строительстве усыпальниц использовался «протобетон», вызвали острую полемику в египетском научном сообществе. Ведь в этом случае может рассыпаться в прах так тщательно сконструированная теория о том, как миллионы рабов вытесывали блоки из естественного камня и затаскивали их на плато для последующего строительства. Ученые же на основе минералогического анализа образцов камня, из которого сложены гробницы, установили, что  только часть из миллионов блоков имеет естественное происхождение. 

Согласно их гипотезе верхние ряды пирамид выложены из рукотворных бетонных монолитов. Предполагается, что искусственный материал, сходный с современным бетоном, замешивался на земле, а затем поднимался в небольших емкостях на верхние «этажи» и заливался там в деревянные формы. Проведенные в университете бельгийского города Намюр опыты по производству бетона по «древнеегипетскому рецепту» завершились успехом – масса, затвердевшая в течение 10 дней, имела высочайшую прочность. Одновременно франко-американскому тандему удалось восстановить в целом формулу этого древнего строительного материала, который включал пальмовую золу, крошку песчаника и особый вид соды, полученной из воды Нила. 

Однако глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас категорически отверг эту гипотезу: «Это, по меньшей мере, глупо – они возведены из натуральных известковых блоков, что было доказано сотнями химиков», — заявил он. 

Пока ученые выясняют, из какого именно материала сконструированы пирамиды, в Египте готовится операция, призванная, возможно, открыть завесу тайны над другими загадками чуда света. В декабре 2006 года начались опытные испытания робота, которому вскоре предстоит спуститься в недра пирамиды Хеопса и «увидеть», что находится за ее туннелями в секретных комнатах, вход в которые закрыт массивными дверями. Инженеры и технические специалисты национального геологического общества изучают возможности двух машин. Первый аппарат изготовлен учеными из университета Манчестера (Великобритания) совместно с коллегами из Политехнического университета Гонконга (Сянган), второй – в Национальном университете Сингапура. 

В 2002 году уже предпринималась попытка отправить в «путешествие» по внутренним ходам пирамиды Хеопса специально изготовленного мини-робота для исследования «секретной комнаты», в которую нога человека не ступала, по меньшей мере, 4500 лет, то есть со времен строительства великой усыпальницы. Однако, пройдя по узкому туннелю длиной 65 метров и просверлив каменную дверь толщиной примерно 7,6 сантиметра, преграждавшую вход в помещение, робот наткнулся на вторую дверь. Известняковую плиту с врезанными в нее медными рукоятями обнаружили германские ученые еще в 1993 году в ходе исследования шахт пирамиды. Однако никто не мог предположить, что за одной дверью существуют и другие. На этом исследования были приостановлены на четыре года. 

Но наука наукой, а время делает свое черное дело. Выхлопные газы автомобилей, песок, грунтовые воды и многие другие издержки современной жизни всерьез угрожают гизехскому комплексу, равно как и другим дошедшим до наших дней пирамидам. В ближайшие месяцы планируется ввести в строй «электронную систему безопасности» пирамид, на создание которой ушло три года кропотливой работы специалистов из Министерства культуры и Национального агентства по безопасности и 55 миллионов египетских фунтов (почти 10 миллионов долларов). 

Эта система представляет собой 15-километровую изгородь, которая призвана защитить плато Гиза от несанкционированного строительства. «Забор» с 20 оснащенными современной электроникой КПП создан таким образом, чтобы оградить историко-археологический комплекс, с одной стороны, и не испортить эстетический вид Великих пирамид — с другой. В целях защиты древних пирамид от пагубного влияния выхлопных газов и вибраций египетские власти ввели запрет на стоянку рядом с памятниками древности туристических автобусов с  включенными двигателями. 

Для большей сохранности власти также разрабатывают проект переноса древней солнечной кедровой ладьи, выставленной у пирамиды Хуфу (Хеопса). Считается, что ладья была погребальной лодкой, на которой тело Хуфу доставили из Мемфиса к его гробнице-пирамиде. Равно как и другие памятники архитектуры и культуры Древнего Египта – статуи, обелиски и монументы, пока стоящие на улицах столичного мегаполиса, она будет выставлена на территории строящегося в районе пирамид Гизы Большого египетского музея. Его открытие запланировано не ранее чем через пять лет. Музей станет самым грандиозным сооружением, в котором под одной крышей будут собраны все значительные артефакты древнеегипетской цивилизации. 

А что касается собственно Великих пирамид, то в Египте опасаются, что они могут не попасть в новый список мировых достопримечательностей, который составляет швейцарская компания «Семь новых чудес света». В ходе уникального общемирового «референдума» впервые за 2500 лет проводится «инвентаризация» наиболее интересных архитектурных памятников планеты. Проект был запущен известным швейцарским продюсером и путешественником Бернардом Вебером еще в 1999 году. Со 177 первоначальных «кандидатов в новые чудеса света» список сужен до 21 претендента. Сейчас полным ходом идет глобальное Интернет-голосование: в «Новые чудеса света» звонят по телефону или направляют SMS-сообщения. Новые чудеса света, как уже сообщалось, будут торжественно объявлены на всемирной телеконференции 7 июля 2007 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter