После встречи с Байденом Зеленский может привезти в Украину домашнее задание по деолигархизации и борьбе с коррупцией

Президент Украины Владимир Зеленский обсудит на встрече с американским лидером Джо Байденом темы Донбасса и "Северного потока – 2", но домой привезет очередное домашнее задание по реформам и борьбе с олигархами, считает руководитель украинского аналитического центра "Третий сектор" Андрей Золотарев. Об этом сообщает РИА Новости.


О том, что встреча Зеленского и Байдена перенесена с 31 августа на 1 сентября из-за эвакуации американских граждан из Афганистана, сообщил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Белый дом подтвердил, что встреча состоится 1 сентября.

"Что он (Зеленский. – Ред.) может привезти из США? Я думаю, что очередное домашнее задание по деолигархизации и борьбе с коррупцией. Прежде всего имеется в виду Игорь Коломойский, поскольку США подозревают, что с Коломойским борьба только имитируется, а для них он – это маркер", – сказал Золотарев.

Также, по мнению Золотарева, США потребуют дальнейших реформ в судебной системе Украины и реформы Службы безопасности страны.

"Я думаю, что в принципе (Зеленский. – Ред.) может привезти какие-то инвестиционные предложения, судя по планирующейся поездке в Калифорнию", – высказался политолог.

При этом, как считает эксперт, в ходе встречи Зеленского и Байдена будут обсуждаться две ключевые темы – это Донбасс и "Северный поток – 2". В частности, президенты будут говорить о том, как быть дальше с замороженным переговорным процессом контактной группы и переговорами в нормандском формате (Германия, Россия, Украина, Франция) по Донбассу в контексте возможной помощи США.

Политолог считает, что для Украины сильных изменений после поездки Зеленского в США не будет, результаты визита могут только повлиять на кадровую политику главы государства.

"Если Зеленский приедет расстроенным, то возможны отставки, если не переформатирование полностью кабмина – вплоть до отставки (премьера и правительства. – Ред.), охранной грамоты же нет", – сказал эксперт.

Встреча двух лидеров уже переносилась, вначале она планировалась на 30 августа. В понедельник Зеленский отправился в США. По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, на встрече двух лидеров предусмотрен формат с глазу на глаз. По его словам, планируется обсудить три блока вопросов: политические, экономические и вопросы безопасности.

Фото: ria.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter