После учебы — за работу

Поработать в свободное от учебы время сегодня хотят многие молодые люди – таким образом и родителям можно помочь, и обрести, хотя бы на некоторое время, собственную финансовую независимость

Поработать в свободное от учебы время сегодня хотят многие молодые люди – таким образом и родителям можно помочь, и обрести, хотя бы на некоторое время, собственную финансовую независимость. С другой стороны, занятость отвлекает подростков от улицы, прививает чувство ответственности. Но найти работу студенту, учащемуся колледжа или ПТУ, а тем более школьнику не так-то просто. 

Хороший и выгодный способ решения этой проблемы нашли в Вороновском ГПТУ-190 сельскохозяйственного производства. В сотрудничестве с управлением  по труду, занятости и социальной защите райисполкома здесь организовали две бригады учащихся – строительную и швейную, которые действуют в течение всего учебного года. После занятий, в свободное от учебы время, четыре десятка юношей и девушек берутся за работу. Мальчишки, в основном будущие специалисты-строители, под руководством мастера занимаются ремонтом и отделкой учебного корпуса и общежития училища. Девчонки садятся за швейные машинки и занимаются пошивом постельного белья. В конце месяца и те, и другие получают заслуженную зарплату. 

— Впервые мы организовали такие бригады два года назад, — поделился директор ГПТУ-190 Иван Кахоцкий. – Из фонда социальной защиты райисполкома выделили необходимые средства для закупки нужных материалов. Желающих подзаработать оказалось немало, поэтому пришлось выбирать. Предпочтение отдавали тем, кому уже исполнилось шестнадцать лет, сиротам, детям из неполных и многодетных семей, для которых деньги лишними не бывают. Дело пошло, его результаты радуют. И не только самих ребят, которые становятся взрослее, ответственнее. Есть польза и для учебного заведения – благодаря их труду учебный корпус и общежитие становятся красивее и комфортнее. 

В нынешнем году на организацию вторичной занятости в ГПТУ-190 из средств фонда социальной защиты выделено 59,1 миллиона рублей. Часть этой суммы ушла на закупку дверей, полового бруса, отделочных материалов, тканей для пошива белья. Оставшаяся часть используется для оплаты труда учащихся. 

Кроме того, около трех десятков учащихся ГПТУ трудились нынешним летом в строительных отрядах, сформированных под эгидой райкома БРСМ. Молодые люди участвовали в возведении агрогородков  Бенякони и Погородно. А сейчас работают на зерноскладах в сельхозкооперативах, с которыми БРСМ заключил договоры. 

— Всего в районе на организацию вторичной занятости  несовершеннолетних в 2007 году выделено 85,8 миллиона рублей, – рассказал заместитель председателя Вороновского райисполкома Мечислав Уляшко. – Кроме учащихся ГПТУ-190, в летнее время получили возможность подработать ученики пяти школ: Бастунской, Беняконской, Начской, радунской СШ № 2 и УПК «Погородненские ясли-сад-средняя школа». Ребята принимали посильное участие в подготовке учебных заведений к началу занятий: ремонтировали мебель, красили стены, полы, окна, двери. Среди тех, кто занялся полезным делом, были и трудные подростки, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, на внутришкольном учете, дети, находящиеся в социально опасном положении. И теперь все, что необходимо приобрести ученику к началу учебного года, они смогут купить за собственные деньги. 

— В целом по области возможностью поработать в свободное от учебы время воспользовалось более 4700 учащихся и студентов, — рассказала начальник отдела по содействию занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ирина Копач. – Молодые люди трудятся в библиотеках, где восстанавливают фонды, помогают при ремонте школ, спортивных площадок, общежитий. Лучше всего организована эта работа в Гродно, Сморгонском и Новогрудском районах. Всего на эти цели в течение года предусмотрено использовать 1,2 миллиарда рублей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter