После ЦТ — тест... на проживание

Пройти  по  конкурсу  в  вуз   не  самая  сложная  задача.  Надо  еще благополучно  решить  жилищный  вопрос...

Пройти  по  конкурсу  в  вуз   не  самая  сложная  задача.  Для  успешной  учебы  надо  еще благополучно  решить  жилищный  вопрос... 

Академия управления при Президенте Республики Беларусь, БГУИР, БГУ, БГПУ имени М. Танка — перечислять вузы, которые столкнулись и в этом учебном году с давней проблемой — катастрофической нехваткой мест в своих общежитиях для иногородних студентов, можно до бесконечности. Ведь ситуация типична для всех столичных и ряда региональных университетов уже несколько последних лет. Из 100 % обучающихся в минских вузах за счет бюджетных средств и претендующих на койкоместо молодых людей получили его, по данным Минобразования, лишь 65 %. 

Где разместить студентов, в БГПУ имени М. Танка задумываются все серьезнее из года в год. Пока лишь 36 процентов от числа нуждающихся получили необходимое койкоместо, отмечает проректор по учебной, воспитательной и социальной работе Светлана Коптева. Заселены все, кто обладает этим правом вне очереди, — льготники, ребята из малоимущих семей, первокурсники. В октябре такой шанс появится еще у 160 студентов БГПУ — ожидается открытие нового, седьмого по счету на балансе вуза, общежития улучшенного типа. Но даже с учетом этого резерва, удовлетворить студенческий спрос на доступные с финансовой точки зрения для молодежи места в общежитиях вузу удастся не более чем на 40 %.  

Узнав в начале учебного года о нерадужных жилищных перспективах своих детей, некоторые родители в сердцах начали высказывать сомнения в том, стоит ли «овчинка» — диплом о высшем образовании — «выделки»: того морального напряжения, в котором будут пребывать и сами родители, и студенты в ежегодных поисках «места обитания». Для многих такая ноша тяжела и в материальном плане, особенно тем, кому вдобавок к расходам за платное обучение нужно ежемесячно приплюсовывать еще, как минимум, 100—150 долларов за комнату у хозяйки (столичные расценки). Тем не менее делать это придется многим. Дабы облегчить молодым людям поиск, в вузах сформировали базы данных жилья, сдающегося по поднайму. В БГПУ в нее вошли 150 адресов. 

— С жилищными проблемами к нам также обращаются студенты других вузов. Им тоже стараемся помочь. Кстати, разделения на бюджетников и платников у нас не существует — все должны быть в одинаковых условиях, иметь одинаковые права. Раз в семестр наши студенты, арендующие жилье, могут обратиться за адресной социальной помощью. Если есть основания, ребята могут рассчитывать на материальное поощрение в размере 140 000—150 000 рублей, — говорит Светлана Коптева. 

В конце лета по традиции ректор педуниверситета встретился со студентами, места которым в общежитии не оказалось. Руководитель обнадежил ребят: хотя все собственные вузовские жилищные резервы задействованы на 100 %, крыша над головой будет у каждого. Правда, то, что жилплощадь иногда приходится делить с хозяйкой квартиры, где арендуется комната, устраивает далеко не всех. Кто-то намерен ежедневно добираться на занятия и обратно из дома — Молодечно, Пуховичского района, Дзержинска или Столбцов... 

Важно, что с потенциальным арендодателем представители вуза работают серьезно и придирчиво: изучают условия проживания и оплаты, с проверками и вопросами, если от студента поступают какие-либо жалобы, могут наведаться в гости к хозяевам. Но предварительно с ними беседуют вузовские психологи. 

— За наших студентов мы ручаемся, поэтому жалоб и нареканий на них от хозяев не поступает, — рассказывает проректор по учебно-воспитательной работе, председатель комиссии по заселению Академии управления при Президенте Республики Беларусь Татьяна Печенева. 

Надо сказать, здесь практика решения жилищной проблемы отличается от той, которую выстроили в большинстве вузов. Проживание своим студентам академия стремится предоставить в молодежных общежитиях, а не на квартирах. Но число нуждающихся здесь по сравнению с другими вузами относительно невысокое, поэтому и выбранная стратегия наиболее приемлема. Действовать так, а не иначе заставляют предложения на рынке съемного жилья. Изучили все варианты, вплоть до гостиничных услуг. Самая низкая суточная оплата оказалась в пригородных отелях — 15 y. e. Но какой студент позволит себе выкладывать ежедневно такую сумму? 

В академии только одно свое студенческое общежитие, кстати, лучшее в районе, и оно может вместить 500 иногородних, а всего нуждающихся — 698. Тем не менее в основном с задачей справились — летом провели широкую кампанию-призыв к юридическим и физическим лицам, чтобы  оказать помощь в размещении студентов. Посодействовали и в  Мингорисполкоме. Но вопрос, куда поселить еще 70 «бездомных», — до сих пор открыт. 

Во многих вузах питают надежды на начавшееся строительство столичной студенческой деревни. Свой временный угол здесь обретут и 1030 будущих педагогов. Это, по словам Светланы Коптевой, полностью снимет жилищное напряжение. В Академии управления изучают возможность участия в долевом строительстве академгородка. 

У каждого вуза свои пути выхода из непростого положения. В БГУИР стараются привлекать к этому базовые предприятия, у которых есть общежития. Где-то руководство идет навстречу, а где-то ходатайства университета остаются неуслышанными. Ситуация обострилась в связи с тем, что с этого года в БГУИР выросло число иностранных студентов, магистрантов и аспирантов. Им тоже надо где-то жить. Со следующего года, обнадежили в вузе, напряжение спадет — открывается новое общежитие на 240 мест. А пока... Пока здесь расселяют студентов по частным квартирам и комнатам и ждут февраля, когда пятикурсники выселятся из общежитий и уедут на преддипломные практики. Высвободившиеся места отдадут новым студентам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter