Настроения в реальном секторе экономики выходят на позитивную кривую

После шторма будет штиль

Мировой финансовый шторм прошлого десятилетия называли кризисом доверия. В начале этого года глобальная экономика плавно вошла в кризис настроения. Пандемия ввергла во многих государствах деловую среду в глубокую депрессию. И жесткие карантинные меры в большинстве стран Западной Европы, США, значительной части регионов России не сняли, а только усугубили нервное напряжение. Рискну предположить, что выход на восстановление и рост нынче будут зависеть не столько от неких классических факторов, сколько от психологического состояния людей. Прежде всего — деловой среды. Кстати, в обзоре «Экономическая конъюнктура», который проводит Национальный банк, четко видно: настроения в реальном секторе после грусти в марте — апреле выходят на позитивную кривую. Это если брать оценку текущей ситуации. А ожидания у руководителей компаний еще более радужные.

yurface.tumblr.com

Радостно потирать руки еще рано. Внешние факторы не самые радостные. Мир погружается в хаос и экономического, и социального кризисов. Только мятежи в США чего стоят. Ропотом недовольных масс начинает колыхаться Франция и некоторые ее соседи. «Желтые жилеты» посидели в карантине, ощутили прелести диеты и явно поднабрались злости для новых уличных драм. Тут уж не до работы и творческих подходов в экономике новейшего, посткоронакризисного времени. Импортный бизнес тоже пребывает в относительной грусти. И ждет следующей волны эпидемии. Говоря проще — карантина. Который, по их убеждению, рано или поздно придет. Не из-за одного вируса, так из-за другого. В конце концов, микроорганизмы никуда с планеты не исчезнут. Логика-то проста: с ними надо учиться жить. Диагностировать, лечить, соблюдать более строгие меры гигиены, а не прятать голову в песок. Даже страус не может так сидеть вечно: кушать захочется и придется выдергивать клюв из земли.

Конечно, белорусский ВВП и промышленное производство несколько просели. Но по сравнению с дву­значными минусами Европы и России наше падение и падением-то не назовешь. Так, небольшая коррекция. Да, несколько пострадали крупные предприятия. Почему — понятно: они сильно завязаны на внешнеэкономических связях. Но умудрились перейти на новые реалии. И видят будущее даже в позитиве.

Да, мировой спрос покатился вниз, но и с предложением есть вопросы. Хотя производственных мощностей вроде бы и много, но надо же, чтобы они работали. Поэтому шансы найти своего покупателя у нашей продукции, пожалуй, только повышаются. На рынке критерием конкурентоспособности являются не только цена и качество, но и надежность поставщика. В условиях пандемического кризиса свою надежность наши компании подтвердили.

Даже малый бизнес приободрился. Просто он у нас традиционно нежный и не очень стрессоустойчивый. Кому реально не позавидуешь — туркомпаниям и смежным отраслям: авиа- и международным пассажироперевозчикам. Остальные сектора могут оказаться даже в шоколаде от закрытых границ: на внутреннем рынке денег станет только больше. Худо-бедно, но на зарубежные курорты мы тратим больше миллиарда долларов ежегодно. А это неплохая прибавка к внутреннему товарообороту. Тот же ассортимент для дачного отдыха — бассейны, качели, шезлонги разлетаются как горячие пирожки. Продавцы чуть ли уже не аукционы устраивают среди потребителей. И ценники несколько подкрутили. Живут да радуются. Да и шубы, золотые цепочки и другие товары традиционного отпускного шопинга, скорее всего, в этом году будем приобретать на родине. Кстати, несмотря на пустые торговые центры весной, по полугодию товарооборот показал рост. Причем в сопоставимых ценах. Да, прибавил скромные чуть более 2 процентов. Но, учитывая сложившуюся ситуацию, это — большое достижение.

Возможно, в каких-то сегментах есть сложности. В том же общепите. Но если говорить о ресторанах, то нельзя все их сложности валить на кризис. Многим просто не мешало бы пересмотреть меню и цены, которые, надо признаться, здорово подросли за последние 2–3 года.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter