«После сессии женюсь…»

О чем мечтают белорусы за 7 дней до зимы

О чем мечтают белорусы за 7 дней до зимы

Осень заканчивается. По крайней мере, календарная. И скоро мы откроем листик первого зимнего дня — 1 декабря. Что ожидаем от наступающей зимы? С чем связываем надежды? «Р» задала эти вопросы разным людям.

Анатолий Длузский, певец, композитор:

— Зима для меня — белый снег, чистота, здоровые холода. Этого я и жду. Наша команда по футболу «Арт Старс» надеется победить в традиционном, пятнадцатом по счету, товарищеском матче сборную администрации Фрунзенского района Минска. Снимусь в фильме. Зимой выйдет мой очередной альбом, в котором будет четырнадцать новых песен. Предварительное его название «Люблю». Любовь к родине, к родной земле, женщине, детям, ко всем людям… Я всегда в своих песнях говорю о том, что думаю, что хочу высказать. А еще всем желаю веры, без нее нельзя жить, ни летом, ни осенью, ни зимой.

Анатолий Дроздов, начальник управления Национального банка Республики Беларусь:

— Жду снега и солнца. И чудесных дней. Не стоит беспокоиться за свои денежные сбережения, резких перепадов курсов валют не предвидится.

Вероника Кудрявцева, кандидат социологических наук:

— Жду в Риме, где теперь живу, приятных вестей из родной Беларуси. Как специалист по прогнозированию, могу сказать, что, несмотря на трудности, в стране будут сделаны определенные шаги в развитии экономики, возможны продвижения в инвестициях, потрясений не предвидится. Желательно, чтобы оправдались наилучшие прогнозы.

Валентин Цехмейстер, председатель Республиканского союза туристических организаций:

— Зима в туризме — пора затишья. Обычно упор делается на экскурсии, но впервые за многие годы возникли проблемы с перевозчиками. Не спешат соотечественники покупать путевки на горно-лыжные курорты Австрии, Италии… Многие еще не определились и с корпоративными новогодними мероприятиями. Так что настроение пока не лучшее. Были бы снег да мороз! Тогда и настроение улучшится, и желание активно отдохнуть появится. Хорошо отдыхать можно и дома.

Мария Хроменкова, ученица гимназии № 61:

— Зима — это Новый год, а Новый год — подарки. Люблю новогодние праздники, столько впечатлений. В осенние каникулы прочитала книги Ремарка. Теперь хочу взяться за Толстого или познакомиться с Камю — свободного времени будет много.

Ассоль Сливец, мастер спорта международного класса по фристайлу:

— Жду Олимпийских игр в Ванкувере. Но туда еще надо попасть, отбор будет нешуточным, а я после рождения ребенка долго не выступала… Ой, как хочется поехать в Канаду! Надеюсь, мечта осуществится. А там уже покажем все, на что способны!

Тамара Невидомская, продавец:

— Все лето и осень торговала без выходных и проходных овощами и фруктами. Сезон закончился, и я, как и многие мои коллеги, могу перевести дух. Сижу в своей пустой квартире и думаю, что лучше использовать заработанные деньги на ее ремонт. Эта пора года для меня — штиль, решаю домашние дела, помогаю родителям, детям. А еще зимой надеюсь открыть собственное дело.

Эдуард Федько, заслуженный тренер Беларуси:

— Надоела уже слякоть. Раньше зимы были не чета нынешним, снега наметало по крыши. Мы, дети, конечно, на лыжи и коньки… Порезвимся так, что домой еле приползаем. И не болели. Надеюсь, теперь матушка-зима не подведет. Зимой нужно больше на улице бывать, воздух чистый…

Виктор Рудь, пенсионер:

— Моя первая пенсионная зима. Раньше ни свет ни заря торопился на работу, на мотовелозавод. Теперь же — тишина и покой, непривычно. Все мои помыслы и желания — земные. Лето и осень просидел в домике в деревне, заготовили картошку, капусту, свеклу, морковку, лук, чеснок… Холода проведу в городской квартире. Хорошо бы, чтобы тарифы на коммунальные услуги не повысились, а морозы грипп убили. Буду нянчиться с внуками, с ними не соскучишься.

Андрей, студент БНТУ:

— После сессии женюсь. Женюсь… К чему теперь сомнения. И буду счастлив я вполне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter