О постновогоднем буме разводов

С любимыми не расставайтесь

Скоро Новый год. И хвойно–мандариновая тематика становится преобладающей в наших умах и сердцах. Разумеется, слова «как встретишь, так и проведешь» все мы слышали бессчетное количество раз. Потому список запланированных дел краткостью не блещет — галочки надо успеть поставить возле каждого пункта.


При этом европейские социологи который год настойчиво подмешивают к главному блюду торжества ложку вязкого дегтя. Приводят в смятение напоминанием: после новогодних праздников растет число разводов. Распадаются как семьи со стажем, так и длительные отношения официально незарегистрированных пар. Почему? Объяснение: накопившийся за время длительной подготовки к празднику стресс выливается в жаркие ссоры и разборы полетов. А далее — окончательное и бесповоротное решение о разделе имущества и тайм–ауте без регламента. В общем, есть такая социологическая проекция — декабрьский ажиотаж сменится январским блюзом.

Поводы для радикального подхода в личных отношениях — «отрезал — забыл» — все–таки есть. Это и откровенно вызывающее поведение одного из супругов после длительных возлияний, и затянувшийся до утра корпоративный праздник с признаками случившегося адюльтера, и несоразмерные бюджету предпраздничные траты, а еще, как ни банально, неоправдавшиеся ожидания от полученных подарков. Когда реальность не совпала с мечтой, претензии обычно выказывает женская половина. Ожидая получить на Новый год нечто особенное, дамы нередко бывают разочарованы полученным сюрпризом. Но объективности ради стоит отметить: каждый третий европеец остается недоволен полученным на Рождество презентом. Здесь дело или в невнимательности дарителя, или в простой финансовой несостоятельности осуществить чью–то новогоднюю мечту.

Интересно и то, что в Англии психологи заметили: решившие расстаться супруги не торопятся к адвокатам в ноябре — декабре, не желая все–таки испортить детям празднование Рождества и Нового года. Потому стоически терпят друг друга, создавая иллюзию семейного благополучия. Но после того как Санта Клаус, раздав подарки, почтенно раскланялся, а конфетти уже сметены с пола, тут же бегут расставлять точки над «i». Видимо, поэтому The Times называет несколько первых постновогодних недель «сумасшедшими»: после длительных зимних каникул число намеревающихся навсегда разорвать отношения увеличивается в 2 раза. Такую же тенденцию отмечает и в других европейских странах, в частности, в Швеции. Так, год назад в стокгольмские суды поступило почти 900 заявлений на развод. Юристы подчеркнули: это вдвое больше, чем в декабре.

Видимо, также определенную роль играет желание приурочить некое судьбоносное решение к выбранной дате. И здесь возникает вопрос: почему не начать новую жизнь по новым правилам уже без того, кто испортил тебе зимний праздник? Психологи говорят, что опора на дату упрощает задачу. Конечно, в любом случае речь об отношениях с червоточиной. И люди, мало радующиеся обществу друг друга, решают расстаться после празднования Нового года. Ведь ожидания опять не оправдались, очередное разочарование и всякое отсутствие перспективы.

Но вот что любопытно! Считается, что определенную подоплеку для этого создают долгие новогодние каникулы европейцев, а с некоторых пор еще и россиян. И если у людей в состоянии перманентного конфликта много времени, они устали от праздности и безделья и начинают много думать, то таким образом можно додуматься до самых неожиданных выводов. Плюс «подбадривают» короткий световой день, скверная погода, отсутствие за окном ярких красок...

В Беларуси продолжительность новогодних праздников намного короче. Вот и сотрудники Минского областного суда полны оптимизма: прогнозы о постновогодней разводной кампании себя не оправдывают. Заявления на развод в январе в прошлые годы, конечно же, поступали. Иногда их было несколько больше, чем обычно, однако никакого бума по этому поводу не предвидится. Неплохая новость накануне Нового года.

mart@sb.by

Советская Белоруссия № 250 (24880). Вторник, 29 декабря 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter