После переговоров Лукашенко и Си Цзиньпина экономическая программа в Пекине продолжилась встречей вице-премьеров

Экономическая белорусско-китайская программа в Пекине продолжается. После переговоров лидеров двух стран Александра Лукашенко и Си Цзиньпина состоялась встреча на уровне вице-премьеров, сообщает БЕЛТА.


Александр Лукашенко предложил организовать такую встречу прямо по ходу переговоров с Си Цзиньпином. Хозяева охотно согласились. Договоренности лидеров развивают и претворяют в жизнь.

С белорусской стороны во встрече принял участие первый вице-премьер Николай Снопков, с китайской – вице-премьер Госсовета КНР Лю Гочжун.

Ранее главы государств общались на протяжении более трех часов. Они провели переговоры и продолжили обсуждение вопросов во время рабочего обеда.

Лю Гочжун отметил, что летом нынешнего года в Пекине провели пятое заседание китайско-белорусского межправительственного комитета по сотрудничеству. Стороны вышли на широкие договоренности по укреплению многопланового сотрудничества. «После заседания профильные ведомства и органы двух стран прилагают совместные усилия для основательной реализации итогов прошедшего заседания. Отрадно отметить, что по согласованным нами вопросам достигнуты позитивные сдвиги», – сказал китайский вице-премьер.

Он также подчеркнул важность встречи в свете состоявшихся в Пекине переговоров Председателя КНР и Президента Беларуси. «Это имеет важное значение для продвижения выполнения договоренностей глав государств. Готов поддерживать с вами тесные контакты и ориентировать работу китайско-белорусского межправительственного комитета на продвижение взаимовыгодного сотрудничества», – заявил Лю Гочжун.

В свою очередь Николай Снопков согласился, что год в белорусско-китайских отношениях был насыщенным и плодотворным. «Состоявшийся комитет дал еще больший прикладной импульс решению тех задач, которые поставили перед нами лидеры 1 марта в рамках государственного визита (Александра Лукашенко в Китай. – Прим. БЕЛТА), – сказал он. – В первые дни весны этого года мы совершили исторический прорыв в развитии двусторонних отношений. В первые дни зимы, в День Конституции КНР, мы вновь обсуждаем приоритетные вопросы глобальной и двусторонней повестки. Товарищ Си Цзиньпин сегодня очень точно охарактеризовал суть наших отношений, сказав, что всепогодное сотрудничество – это решительная взаимная поддержка во всех областях».

Первый вице-премьер Беларуси констатировал, что начиная с 1 марта состоялось более 120 взаимных визитов делегаций китайских и белорусских экспертов. В течение года были приняты программные стратегические и прикладные документы. Подписаны предметный план развития сотрудничества на 2023–2024 годы, комплексная стратегия совместного промышленного сотрудничества, детализированный план совместного технологического развития.

«Все направления, документы, как требуют от нас лидеры, носят конкретный прикладной характер и направлены на достижение целей национального развития», – сказал Николай Снопков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter