В Эквадоре с января этого года после начала беспорядков было задержано более 10 тысяч человек

Полиция и ВС Эквадора задержали более 10 тысяч подозреваемых в причастности к вооруженным беспорядкам. Они были вызваны случаями бунтов в тюрьмах в начале января. Об этом пишет ТАСС.

Фото Pixabay

Как сообщает пресс-служба Национальной полиции Эквадора, с 9 января по 25 февраля этого года были задержаны 10 134 человека. Отмечается, что 268 из них подозреваются в терроризме.

Более 126 тысяч сотрудников правоохранительных органов приняли участие в операциях по борьбе с преступностью. В ходе этих операций было изъято около 3 тысяч единиц огнестрельного оружия, почти 20 тысяч взрывных устройств и более 64 тонн наркотических веществ. Количество освобожденных сотрудников полиции и исправительных учреждений, оказавшихся в заложниках, превысило 210.

Ситуация в сфере безопасности в Эквадоре стала напряженной 7 января после побега из тюрьмы главаря преступной группировки «Лос-Чонерос», известного как Фито. Это привело к возникновению бунтов в нескольких тюрьмах по всей стране. В связи с этим 8 января президент Даниэль Нобоа объявил в стране чрезвычайное положение и ввел комендантский час. Позже комендантский час был отменен на территории 160 кантона из 221.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter