Столкновение цивилизаций, о котором предупреждал Хантингтон, налицо

После Кельна лимит простых решений исчерпан

То, что устроили «молодые выходцы из стран Ближнего Востока и Северной Африки» в новогоднюю ночь в немецком городе Кельне, страшно и чудовищно. Но ожидаемо. А что еще можно было ожидать от сотен, даже от тысяч (в Кельне живут 4.000 потенциальных соискателей статуса беженца) томящихся от безделья «молодых восточных парней»? Иждивенчество развращает. Об опасности мигрантского кризиса именно как кризиса европейского образа жизни, который подвергается разрушающей ударной волне, уже предупреждали отдельные мыслители и политологи. Но их голос был слаб на фоне господствующего либерального мейнстрима. До сих пор запрещалось даже называть национальность выходцев с Востока, замешанных в криминале, это считалось неполиткорректным. А тех, кто пытался предупреждать о несовместимости культур, обзывали радикалами и не пускали в центральные СМИ и на федеральные каналы. Но вот в ночь на 1 января в эту систему вторгся реальный мир, до сих пор бывший за ограждениями мигрантских лагерей и приютов. Он именно такой, каким его увидели тысячи немцев на площади у Кельнского вокзала. И еще миллионы испытали шок, увидев и услышав об этом всем с экранов телевизоров. Выяснилось, что существующая политическая система оказалась не готова отвечать на вызовы этого реального мира.


Первое, на что обратили внимание сами немецкие обозреватели, — это ложь. Оказалось, что лгали все. Лгала полиция, которая первоначально утверждала, что новогодняя ночь прошла мирно и спокойно. Лгали СМИ, которые сообщили о нападении лишь спустя несколько дней. Кстати, одна из телекомпаний принесла извинения своим зрителям за эту ложь. И наконец, лгали политики. Протоколы полиции и показания свидетелей доказывают: власти знали, что среди преступников в новогоднюю ночь в Кельне было большое число мужчин–мигрантов, и утверждали обратное.

Почему? Обозреватель «Немецкой волны» Кирстен Книпп признал, что одна из главных проблем — это замалчивание. Только после того как полицейская записка, предназначенная сугубо для служебного пользования, оказалась опубликованной в крупнейшей бульварной газете Bild, стало ясно то, о чем замалчивали. А именно речь идет о «нескольких тысячах преимущественно мужчин–мигрантов» и  женщинах, которые, по их словам, подвергались сексуальным домогательствам со стороны «многочисленных мигрантов мужского пола».

Мигрантский кризис обнажил дефицит свободы выражения мнений, когда ни журналисты, ни политики не осмеливались назвать вещи своими именами.

Правящая элита, во всяком случае в Германии, ратует за открытые для беженцев границы. Благодаря этому в Кельне появились 4 тысячи соискателей статуса беженцев, и именно из их числа были нападавшие на женщин. Но в то же время в Евросоюзе ратуют за феминизм, за полную неприкосновенность женщин, которая находится под угрозой в результате произошедших атак. И как бы ни замалчивали власти «авторов» этих атак, они всем известны. Более того, немцы уже боятся, что такие нападения со стороны мигрантов будут повторяться снова и снова. И надо заметить, они имеют для таких опасений все основания. Столкновение цивилизаций, о котором предупреждал Хантингтон, налицо. Как же будут выкручиваться политики из явного тупика, когда проповедуемая ими свобода прав одних, в данном случае мигрантов, попирает права других — женщин? Это уже не мигрантский кризис, а кризис существующей идеологии. Во всяком случае, у властей нет ответа, как предупредить впредь инциденты, случившиеся в Кельне. Наоборот, как утверждает известный кельнский адвокат, «шансов на осуждение преступников почти нет, так как надо доказать факт личной вины подозреваемого». При существующей системе это практически невозможно.

И наконец, еще одно очевидное противоречие, которое касается непоследовательности европейских элит. Вспомним слова Ангелы Меркель о том, что Германия сможет справиться с огромным наплывом беженцев. Теперь она говорит о том, что изменит законы о депортации мигрантов...

Судя по последнему опросу общественного мнения, большинство участников соцопроса в Германии высказались за введение ограничений на приток беженцев в 2016 году. Почти половина опрошенных считает разумным пустить в страну не более 200 тысяч мигрантов. Это нереальная задача, учитывая, что сегодня их в Германии уже миллион. Перед Ангелой Меркель, пишут местные обозреватели, стоит трудная миссия убедить общество в том, что у нее есть долгосрочный план действий.

Еще труднее будет убедить в этом весь Евросоюз. После Кельна — цитирую вывод из немецких СМИ — «о своих претензиях на то, чтобы расселять беженцев в Европе на добровольной основе, канцлер ФРГ Ангела Меркель может забыть». Ей, пишут обозреватели, придется либо изменить свой курс, либо покинуть пост канцлера. В любом случае лимит простых решений исчерпан.

romanova@sb.by

P.S. В Кельне было совершено несколько нападений в отношении мигрантов. Сначала группа примерно из 20 человек атаковала шестерых выходцев из Пакистана, в результате чего двое из них получили ранения. Чуть позже пять человек напали на 39–летнего гражданина Сирии, получившего легкие ранения. Как видим, отсутствие сложных политических решений открывает простой путь к насилию...

Советская Белоруссия № 4 (24886). Вторник, 12 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter