После Гран-при — этап Кубка мира

Гран-при “BelSwissBank” прошло без Кабаевой, но с заметным преимуществом россиянок
Несмотря на предварительное согласие, прима мировой гимнастики Алина Кабаева на турнир в Минск не приехала.  По словам представителей российской делегации, Алина 12 мая отмечала свой день рождения и не была готова к соревнованиям. Впрочем, и без Алины было кому поддержать реноме российской художественной гимнастики. Вера Сессина стала победительницей в многоборье. Ее соотечественница Ольга Капранова заняла второе место. Немного им уступила наша Инна Жукова, ставшая третьей. Светлана Рудалова заняла пятое место, а Любовь Черкашина — седьмое. Отметим, что в соревнованиях не принимала участия еще одна талантливая белорусская гимнастка — Валерия Курильская. Главный тренер белорусок Ирина Лепарская рассказала, что 19-летняя спортсменка, недавно восстановившаяся после травмы, раздумывает, оставаться ли ей в спорте или завершить карьеру. К слову, Ирина Юрьевна заинтриговала журналистов намеком на то, что кто-то из известных в недавнем прошлом белорусских гимнасток может вновь выйти на ковер. “Спортивный век в художественной гимнастике становится все дольше, — сказала Лепарская. — Кабаева показала своим коллегам хороший пример. Девочки всю свою жизнь посвящают спорту, и они должны себя исчерпать в нем до конца”. Предположение о том, что в спорт вернется Юлия Раскина, тренер опровергла.
Три финала в отдельных видах из четырех также остались за россиянками. Ольга Капранова победила в упражнениях с лентой и обручем, Вера Сессина выиграла скакалку. Гегемонию российских гимнасток смогла нарушить украинка Анна Бессонова, которой не было равных в упражнениях с булавами. Представительница Украины также была удостоена звания “Мисс турнира”. Спортсменка посетовала, что в Украине за политическими передрягами “о спорте позабыли, и все развивается не в лучшую строну”. Из-за этого, призналась Бессонова, недавно ей даже урезали зарплату. Из белорусок в отдельных видах равных не было все той же Инне Жуковой, она трижды поднималась на пьедестал (“серебро” в упражнениях с лентой и булавами и “бронза” за скакалку). Не случайно специалисты в один голос назвали Жукову “олимпийской надеждой Беларуси”.
— Сегодня конкуренция в художественной гимнастике очень жесткая, — отметила Ирина Лепарская. — 12 ведущих спортсменок примерно равны по силам, и победить может любая. Это же касается и Олимпиады. Россия — Украина — Беларусь. Беларусь — Россия — Украина. Сочетания могут быть разными.
Также стало известно, что Беларусь впервые завоевала право на проведение этапа Кубка мира. Соревнования пройдут в Минске с 14 по 18 мая 2008 года. По словам Ирины Лепарской, этот турнир может стать хорошей репетицией чемпионата мира, который Беларусь намерена заполучить после возведения “Минск-Арены”.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter