«После Гагарина нас всех объединило то, что мы земляне»: Международный выставочный проект «108 минут. Дорога в космос» — это гимн человеку и человечеству

Чувство полета, десятки, если не сотни интереснейших экспонатов, масштаб, сила, красота… Международный выставочный проект «108 минут. Дорога в космос», открывшийся в Национальном историческом музее в честь 60-летия первого полета человека в космос, — плод совместных усилий России и в Беларуси, потому что космонавтика была и остается нашим общим делом. 


— Выставка необыкновенной красоты! — сказала в своей приветственной речи племянница первого космонавта Наталья Гагарина. — Здесь чувствуется космос. Вот этот синий цвет, который присутствует, эти звездочки, которые сияют… Это сразу создает какое-то совершенно особенное настроение!

Но кроме красоты, есть еще и гордость, и трепет причастности, как в храме.

Вот знаменитая дверь в номер 305 в гостинице «Космонавт» на космодроме Байконур.



— Именно в 305-м номере жил перед своим полетом Юрий Гагарин, — рассказывает специалист музейного сектора Минского райкома ДОСААФ Сергей Юхневич, — поэтому по сложившейся годами традиции космонавты перед полетом живут именно в номере 305 и перед тем, как отойти на стартовую площадку, оставляют на двери свои автографы.  

Да, эта дверь с автографами космонавтов из разных стран, — конечно же, копия. Но глядя на нее, ты об этом забываешь. 

Тем более, что на выставке огромное количество подлинников. И это не только фотографии, книги, плакаты, но и реальные вещи реальных людей — наших белорусских космонавтов. 


Скафандр «Сокол», ложемент кресла космонавта, полетная куртка с эмблемой советско-польского экипажа по программе «Интеркосмос», носимый аварийный шлем, ветровки, переданные Петром Климуком Национальному историческому музею, — все эти вещи побывали в космосе и пропитаны звездной пылью, даже если не покидали замкнутого пространства корабля.

А вот предметы почти интимные — комплект нательного белья космонавта СССР, гигиеническая укладка «Комфорт-3» с надписями на кармашках: «зубная паста», «крем после бритья», «пилка для ногтей, массажная щетка, расческа», «аппарат бритвенный», «кусачки, ножницы», «зубочистки»), — запасные перчатки, аптечка, тюбики с едой, ржаной хлеб и другие предметы космического быта. Почти все из Музея Петра Климука в Томашовке.



Но, пожалуй, самый заметный экспонат — это макет Белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли, предоставленный Национальной академией наук Беларуси. К нему приложена аннотация и сертификат, удостоверяющий, что данный макет является точной копией в масштабе 1:2 Белорусского космического аппарата, запущенного 22 июля 2012 года на солнечно-синхронную круговую околоземную орбиту высотой 510 км.

И, конечно, произведения искусства. 



Здесь и картина космонавта Алексея Леонова, подаренная космонавтом Петром Климуком нашему Президенту, с копией автографа: «Великому Гражданину двух веков Александру Григорьевичу Лукашенко — единственному среди президентов — президенту-БАТЬКЕ с глубоким уважением!»

Здесь и живопись Николая Опиока, и скульптуры Ивана Миско.



Особенно поразила меня небольшая, лаконичная скульптура «12 апреля», о которой сам Иван Якимович Миско сказал так: 

— Это полет Гагарина. Белый — это день, черный — это ночь. Облетел земной шар — вот и вся жизнь! И автограф Гагарина — расписался, и зажглась космическая звезда.

Просто? Да! Но при этом так сложно!



— Полет к звездам — первый, который совершил наш соотечественник, — это реализация тысячелетней мечты всего человечества, — заявил в своей речи временный поверенный в делах посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Петр Фролов.

— После Гагарина нас всех объединило то, что мы земляне, — говорит глава представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, Российского центра науки и культуры в Минске Эдуард Крусткалн.

И об этом же, по сути, сказал наш белорусский покоритель космоса — летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации, полковник авиации Олег Викторович Новицкий, обратившийся к гостям выставочного проекта прямо с борта Международной космической станции:

— 108 минут полета Юрия Гагарина начали новую эпоху человечества — эпоху покорения космоса, который казался прежде таким далеким и недостижимым и стал доступным для исследования и мирного использования. 


— Такие вещи подчеркивают нашу историческую общность, приверженность прошлому, желание идти в будущее тоже сообща, — убежден Петр Фролов. — Такая дата, как полет первого человека в космос, подчеркивает результат труда всего советского народа — россиян, белорусов, казахов, таджиков, узбеков, эстонцев, латышей, всех пятнадцати республик Советского Союза. 

Это наследие мы, белорусы, в единстве с россиянами продолжаем развивать. Об этом выставка, и она вдохновляет — каким бы делом в жизни мы ни занимались.

juliaandr@gmail.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter