В Гомельской области засеяно более 50 процентов площадей, отведенных под кукурузу

После экватора далеко до финиша

В ГОМЕЛЬСКОЙ области засеяно более 50 процентов площадей, отведенных под главную стратегическую культуру – кукурузу. В КСУП «Судково» Хойникского района под нее предусмотрено 2950 гектаров — на 100 гектаров больше прошлогоднего. На сегодняшний день засеяна половина площадей.

Полевод КСУП «Судково» Екатерина АНИСКОВЕЦ.
— Земли у нас такие, что местами почва пересыхает, от пыли не передохнуть, а есть места, где техника и сейчас вязнет, — рассказывает главный агроном хозяйства Сергей Мастобай. – Если бы не 700 гектаров низкой болотистой почвы, без проблем отсеялись бы за неделю. Тем не менее ждем хорошего урожая. Семена наши – кукурузокалибровочного завода КСУП «Экспериментальная база «Криничная». Все проверены на всхожесть и кондиционность. Удобрениями в этом году обеспечены в полном объеме, только работай.

В Мозырском районе кукурузой засеяно почти 75 процентов площадей. Чтобы успеть в лучшие сроки, подготовка почвы, сев зерновых и кукурузы идут практически одновременно. Техники достаточно, хотя в некоторых хозяйствах она работает в две смены.

Более 70 процентов площадей засеяли и сельхозпредприятия Гомельского района, где план сева составляет 19 тысяч гектаров. Экватор преодолели Брагинский, Добрушский, Житковичский, Лельчицкий, Наровлянский, Петриковский, Речицкий и Хойникский районы.

В числе отстающих Октябрьский и Ельский районы. Низкие темпы сева в Калинковичском районе, где под кукурузу отведены большие площади — 23 тысячи гектаров.

В целом же по Гомельской области кукурузой засеяно почти 153 тысячи гектаров, 50 процентов от плана сева. В посевной задействованы почти 400 сеялок, а это на 14 единиц больше, чем было в 2017-м. Аграрии прогнозируют, что в этом году и урожай превзойдет прошлогодний.

nvakulich2016@mail.ru

Фото Натальи ЧЕКАН.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter