Перстень со знаком вопроса

После бани

Еще пять минут назад я хлестал себя по очереди березовым и дубовым веником на самой высокой полке своей бани. А сейчас лежал в предбаннике, обитом золотистой вагонкой. Золотистой ее делали лучи предзакатного солнца, устремившиеся сюда через открытую дверь. Все вокруг меня напоминало золотую клетку, из которой не хотелось выходить. Любители бани знают это блаженство… Ты лежишь, слегка прикрыв глаза, и кажется, что тело все еще парит в благостной невесомости. Мысли тоже легкие. Ничто сейчас не разозлит тебя, не опечалит грузом житейских проблем.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Получать удовольствие от бани научил меня крестник Игорь, полковник российских спецслужб, который в редкие свободные от службы дни заглядывает ко мне в эту далекую усадьбу на краю земли белорусской.

Я вспомнил последний приезд Игоря. Это было по-своему знаменательное событие. После работы в Сирии молодому полковнику дали, наконец, нормальный отпуск, и он успел слетать на Сахалин, навестить отцовскую могилу, а также привезти оттуда и вручить мне прощальный подарок моего друга Василия, то есть его отца.

Это был редкий по красоте перстень со знаком вопроса из небольших рубиновых камешков. Тогда-то я и рассказал крестнику правду о взаимоотношениях его отца и матери, известной в преступном мире под кличкой Марго.

Василий знал, что мне очень нравился этот перстень, потому завещал его мне.

Я все же напомню читателям, как родились мои отношения с крестником. В молодости мы с Василием вместе служили. Он был из известной генеральской семьи, поэтому когда влюбился и захотел жениться на простой девушке, родители резко воспротивились. Я помог паре тайно зарегистрировать брак в одном из районных загсов. Родители Василия не приняли его жену, даже когда у пары родился сын Игорь. Не знаю, по какой точно причине, но жена Василия стала злоупотреблять спиртным. Иногда она пропадала из дома на целую неделю. После очередной ссоры их развели. Родители Василия с удовольствием помогли добиться в суде, чтобы Игорь остался с отцом. Разумеется, и с ними, но оба уже серьезно болели и вскоре умерли. Василий растил сына один, что непросто было совмещать со службой. Я помогал другу как мог и стал крестным Игоря, а по сути, вторым отцом. Оба они теперь жили в роскошной квартире родителей Василия в Москве, куда те переехали незадолго до своей смерти.

Сам Василий вышел в отставку в чине полковника и осуществил свою давнюю мечту: уехал на Сахалин, где стал заниматься писательским трудом. Игорь же после окончания специального училища, куда он попал по моей рекомендации, стал офицером одного из подразделений ГРУ Минобороны России.

Понятно, что молодой человек несколько раз настойчиво пытался узнать что-либо о судьбе своей матери, но мы с Василием предлагали одну версию изощреннее другой. Я затеял расследование и, к своему удивлению, узнал, что мать Игоря была известна в преступной среде под кличкой Марго. Она много лет провела в местах заключения, а когда наконец встала на путь законопослушной жизни, то угодила в специальное медицинское учреждение. Там я ее едва не застал. Но за несколько дней до моего приезда женщину похоронили. Ее лечащий врач рассказала, что Марго, по ее признанию, всегда любила и продолжала любить отца Игоря, а сыну не напоминала о себе, чтобы не навредить его карьере.

Все это я и рассказал крестнику, когда тот вернулся с Сахалина и отдал мне завещанный отцом перстень со знаком вопроса. Тогда он поведал мне о подозрениях, которые возникли у него после поездки. Игорь считал, что отец не покончил жизнь самоубийством, а ему помогли в этом. Но никаких зацепок он там не нашел. У меня же возникла неожиданная версия. Суть ее была в том, что таким образом мстили связанные с ИГИЛ люди. Начали с отца, а затем собирались добраться и до самого Игоря, у которого уже было несколько серьезных наград за службу в Сирии. Я рассказал о своей версии крестнику, но тот лишь махнул рукой. Сказал, что узнает мою любовь ко всякого рода конспирологическим сюжетам. Это он зря. Ведь человеку его профессии не следует исключать даже самые маловероятные сюжеты. Особенно после того, как в Сирии на него стали охотиться снайперы. Одна из пуль попала в Игоря, пройдя в сантиметре от сердца. Я видел тот шрам у крестника, когда во время его приезда мы парились в бане.

…Я все еще лежал в предбаннике, напоминавшем в лучах заходящего солнца золотую клетку. Отдыхая сейчас в ней, можно было бы чувствовать себя вполне счастливым человеком, у которого, несмотря на все передряги, жизнь удалась. Если бы не одно но… Это одновременное осознание того, что какая-то невидимая рука сверху в любое мгновение может взять тебя за шиворот и швырнуть в черную бездну… Не об этом ли думал автор и создатель перстня с рубиновым знаком вопроса, переданного мне крестником на память от старого друга?
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter