Послание Гегеля

Отечественная философия вновь выходит на европейскую арену
Отечественная философия вновь выходит на европейскую арену

Имена ученых из Беларуси не слишком часто присутствуют в отчетах международных философских форумов. Наибольшие успехи на этом поприще — вопреки идее упадка отечественной культуры в советский период — пришлись на 70 — 80–е годы прошлого века. Академики В.Степин, Е.Бабосов и другие специалисты вполне успешно представляли белорусскую философскую мысль за границей. Некоторое время назад эта добрая традиция была восстановлена. Представители Белгосуниверситета убедительно дебютировали на престижном 26–м Гегелевском конгрессе, проходившем с 19 по 23 сентября в Познани.

Международное гегелевское общество, штаб–квартира которого находится в Берлине, является старейшим обществом мира, посвященным гегелевской философии. Оно было основано в Нюрнберге в 1946 году, а с 1958–го работает в формате международного. Сегодня в нем около 300 специалистов, представляющих первый философский ряд во всем мире. Каждые два года общество организует Международный гегелевский конгресс.

Темой конгресса в 2006 году стала «Политическая философия Гегеля». Это неудивительно, ибо в современных условиях обострения международных конфликтов внимание интеллектуалов планеты все чаще обращается к наиболее уважаемым источникам философской мудрости. К ним безоговорочно относятся уроки теоретической системы Г.В.Ф.Гегеля, творца учения о диалектике и первой в истории четко выстроенной философии политики и права.

Среди участников конгресса были мыслители из философских школ Болгарии, Сербии, Бельгии, Италии, США, Канады, Японии и многих других стран. Кроме широкого представительства различных наций хочется отметить и разнообразие академического статуса участников конгресса: от делающих первые шаги в научной деятельности аспирантов и преподавателей до давно получивших международное признание профессоров. Из государств, входящих в СНГ, лишь ученые из Беларуси были заявлены в предварительной программе мероприятия: упадок большинства национальных философских школ на постсоветском пространстве — явление столь же очевидное, сколь и печальное. И хотя предварительно темы докладов белорусских гостей были предъявлены в рамках общего списка, включавшего более 300 человек, оргкомитет конгресса принял решение вынести доклад профессора БГУ Т.Румянцевой на пленарное заседание. Слишком актуальной оказалась его тема: «Феномен глобализации в контексте гегелевской политической философии».

На протяжении почти часового выступления белорусский историк философии сделала глубокий анализ тех тенденций эволюции современного человечества, которые сегодня представляют наибольшую угрозу и о каковых еще на заре XIX столетия предупреждал Старый и Новый Свет выдающийся мыслитель Германии.

Утвердившаяся к концу XX века однополярная модель мира в полном объеме соответствует учению Гегеля об утверждении «исторической необходимости» через «соревнование», «конкуренцию» противоположных государств и наций. Гегель предупреждал об обоюдоостром характере воинствующего мессианизма, присущего западной культуре. Гегель, как приверженец идеи цивилизационного верховенства Европы, допускал существование так называемых плохих стран. Но при этом он четко допускал возможность для каждого из региональных социальных проектов претендовать на статус самостоятельного и подлинно разумного. Будучи провозвестником идеи глобализации, Гегель допускал ситуацию, при которой ее универсальным стратегиям всегда будут противостоять региональные национальные проекты.

Ряд событий последнего времени подтверждает, что попытки некоторых западных политиков вывести Беларусь «за скобки» мировой интеллектуальной традиции оказываются неудачными. 26–й Гегелевский конгресс представил еще одно подтверждение этому: нередко смысл послания Гегеля своим потомкам можно неплохо разглядеть именно из той страны, которую не относят к центрам мировой философии. Об этом часто предупреждал и сам великий немец.

Андрей Дудчик, аспирант БГУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter