Послание будущим поколениям. Органично вписалась в субботник и стартовавшая в Беларуси 16 апреля общереспубликанская добровольная акция “Неделя леса-2011”.

Ее официальное открытие состоялось в Червенском районе, значительно пострадавшем в последние годы от ураганных ветров. Здесь собралось более двухсот человек, участие в посадке молодого леса принял министр лесного хозяйства Михаил Амельянович.

А представители Минприроды, Министерства юстиции и компании “Кока-Кола Бевриджиз Беларусь” трудились в Минском районе — неподалеку от Крыловского водохранилища они посадили около 40 тысяч саженцев лиственницы, ели, клена и березы. Активное участие в акции приняли министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко (на фото) и его заместитель Анатолий Лис. Молодые деревья помогут сохранить чистоту Крыловского водохранилища, которое является частью Вилейско-Минской водной системы и считается одним из важнейших источников питьевой воды для столицы.
Традиционно ударно потрудились на лесной ниве работники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира, многих других министерств и ведомств страны. Молодые зеленые насаждения — наше послание будущим поколениям.
“Неделя леса-2011” посвящена Международному году лесов, поэтому она обещает стать самой крупномасштабной. Ожидается, что в акции примут участие более 30 тысяч человек, а новые леса будут заложены на площади 5 тысяч гектаров. В общей сложности планируется посадить около 30 миллионов деревьев. Запланированы мероприятия по очистке лесов от захламленности и благоустройству территорий, лесхозы организуют экскурсии в питомники, дендропарки и охотничьи усадьбы. Акция продлится по 23 апреля включительно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter