ТОП-темы

Поскорее помогите "скорой"

00:00, 15 декабря 2001
"Скорую помощь" наше население любит не только по одноименному сериалу. По числу звонков

по телефону 03 Беларусь намного превосходит Россию: там на 1.000 человек в год приходится от силы 250 вызовов, у нас - почти вдвое больше. Вряд ли белорусы болеют чаще - основные медицинские показатели у нас с Россией совпадают. Но то, что для многих служба "03" превратилась

в своеобразную

службу спасения, - факт.

По словам главного специалиста Минздрава по скорой помощи Виталия Титишина, только в Минске за сутки диспетчеры принимают около 1.600 звонков. Как показывает практика, 6 - 7 процентов из них - сообщения о несчастных случаях: падениях с высоты, авариях, ударах током, когда требуется срочная помощь и счет идет на минуты. И в течение 7 - 15 минут "скорая", как предусмотрено нормативами, должна быть на месте. Все подстанции службы, а их в Минске, к примеру, 9, расположены так, чтобы успеть за это время в самую дальнюю точку района. Расстояния здесь измеряют минутами. Любой врач "скорой" скажет вам, что от главной подстанции до площади Победы ехать 2 минуты, а до площади Независимости - 7. Срочная помощь оказывается своевременно там, где ее ждут. А вот помощь неотложную по правилам можно ждать в течение часа. Ведь одно дело - инфаркт, и совсем другое - аритмия, ноющие боли. Врачи иной раз не скрывают, что лучше бы некоторым больным регулярно наблюдаться в поликлиниках и диспансерах, чем накручивать телефонный диск. Честно говоря, когда Виталий Титишин начинает перечислять причины вызова "скорой", становится даже как-то неловко за наше с вами медицинское невежество. Ну кто, например, обращается по 03 из-за зубной боли, царапины на пальце или конъюнктивита? Но ведь обращаются! И старший врач, отвечающий на такие звонки, должен терпеливо объяснять, когда нужно принимать анальгин, когда - идти в круглосуточную стоматологическую поликлинику, когда - в кабинеты экстренной помощи. Звонят молодые мамаши: у ребенка поднялась температура! Звонят пенсионеры, просят проконсультировать по дозировке того или иного лекарства. Некоторые вообще требуют: привезите мне таблетки, мне их купить не за что. Бывает, правда, обращаются за советом, а врачи сами решают разобраться в ситуации на месте. Например, бабушка интересуется: внук съел пять таблеток клофелина, что делать? Естественно, бригада сразу выезжает. И все же обращений, требующих не скорой помощи, а грамотного совета, столько, что на станции собираются оборудовать рабочее место для второго врача-консультанта. Кстати, в Москве подобными телефонными "ликбезами" занимается уже отдельная служба из 6 человек.

Помимо консультативной, наша скорая помощь вынуждена брать на себя и другие изначально несвойственные ей функции. На этом даже пытаются спекулировать. Хочет, скажем, человек получить инвалидность и начинает звонить в "неотложку" каждый день, чтобы потом предъявить на ВТЭКе документ - сколько раз он обращался за помощью. Свидетельство врачей может пригодиться кому-то даже при имущественных спорах, чтобы доказать свое право на жилье. И разве таким людям имеет смысл напоминать, что своими звонками они отнимают у другого драгоценные минуты? Что государству их "художества" влетают в копеечку: затраты на один вызов - 10 тысяч рублей, а вызов специализированной бригады обходится в 15 тысяч. Разговоры о том, чтобы наказывать рублем за ложные вызовы, идут давно, но на практике штраф, как правило, взыскивается через суд только в случае так называемой криминальной травмы - если пациент в нетрезвом состоянии бросается на врачей с ножом. Прокуратуры Октябрьского и Заводского районов столицы уже возбуждали уголовные дела, и суд выносил решения компенсировать "скорой" причиненный ущерб. Сама же служба обращается в милицию в редчайших случаях, когда, что называется, переполняется чаша терпения. Например, недавно вызвал один шутник бригаду врачей для... своего кота.

На станции скорой помощи не ведут статистики ложных вызовов, звонков не по адресу, но их немало. Вот вам и ответ, почему, как порой жалуются читатели, "неотложка" запаздывает. К тому же, многое зависит от транспорта. Базовая машина скорой помощи - "Газель", развивающая максимум 90 км в час, скоростных машин - единицы. В одном из городов провели недавно эксперимент: пустили карету "скорой" с "мигалкой" в сопровождении машины милиции. И что же? В течение 20 минут 5 водителей отказались их пропустить. Хорошо еще, что "скорая" имеет право проезжать перекресток на красный свет - на чувство сострадания автомобилистов надежды мало...

Мы к "скорой" часто несправедливы. Жалуемся, что она опаздывает, а сами не владеем элементарными навыками оказания первой медицинской помощи, например, не умеем делать искусственное дыхание. В результате наше невежество обходится стране ежегодно в 15 тысяч потерянных жизней...

К скорой помощи на Западе вообще другой подход. В Италии на вызов ездит не врач, а медик, имеющий начальное образование. Его действия: перевязать, наложить шину, шов, начать реанимацию и отвезти в больницу. А у нас на "скорой" работают врачи, специализированные бригады (от урологической до педиатрической), обслуживают по 15 выездов в сутки, ставят диагнозы, назначают лечение. При этом аппаратура у них часто устаревшая, в районах бригады вынуждены работать на уазах, которые хороши только своими вездеходными качествами.

О том, насколько это трудное дело - спасать людей в критический момент, говорит хотя бы тот факт, что ни один частный медицинский центр пока не "дозрел" до создания собственной "неотложки".

В Новом, 2002 году для скорой помощи откроется новая, компьютерная эра. Сейчас на главной станции заканчивается реконструкция оперативного отдела, идет обучение персонала. Вся информация будет компьютеризирована, и уже не составит труда проследить всю цепочку: на какой вызов выехала та или иная бригада, в течение какого времени, кого, куда и почему госпитализировали. Хорошая новость для сердечников, чьи вызовы составляют примерно пятую часть звонков: теперь их будут обслуживать в экстренном порядке. Ускориться должна вся работа "неотложки", но пока только в Минске. Что касается областей, то подобная техническая революция их еще ожидает. Впрочем, как говорят сами врачи, по большому счету, не так уж важно, какая скорая помощь - компьютеризированная или нет, доврачебная или врачебная, квалифицированная или специализированная. Главное, чтобы она не оказалась последней.

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
До конца