Посильная задача

К ХХХ летним Олимпийским играм подготовку ведут 353 белорусских атлета

За 618 дней до старта ХХХ летних Игр целенаправленную подготовку к ним ведут 353 белорусских атлета, представляющих 31 вид спорта

Об этом заявил министр спорта и туризма Беларуси Олег Качан на открытии олимпийского пресс-центра «Лондон-2012». Все программы подготовки уже разработаны, идет аттестация национальных сборных. Первый этап олимпийской подготовки уже завершен. Вторым станет завоевание лицензий, а третьим — непосредственное участие в Играх.

Разрешены и все вопросы, касающиеся материального стимулирования чемпионов и призеров (150 тысяч долларов — за золотую награду, 75 — серебряную, 50 — бронзовую), а условия подготовки атлетов создаются с учетом их пожеланий. Руководитель спортивной отрасли также напомнил, что перед спортивной делегаций Беларуси главой государства и НОКа поставлена задача завоевания в Лондоне-2012 25 медалей, причем 5 из них должны быть золотыми. «Беларусь по итогам Игр должна войти или приблизиться к десятке лучших олимпийских команд, и это посильная задача».

Вице-президент НОКа Сергей Тетерин напомнил представителям СМИ, что за время выступления самостоятельной командой на пяти зимних и четырех летних Играх 79 белорусами завоевано 75 наград (11—24—40), и пожелал, чтобы у спортсменов и их наставников было больше поводов для встреч в олимпийском пресс-центре «Лондон-2012».

Наши мастера пулевой стрельбы рассчитывают на пять-шесть олимпийских путевок и на две медали в Лондоне-2012, сказал главный тренер национальной команды Игорь Басинский. Две лицензии уже завоеваны, их обладателями по итогам чемпионата мира в Германии стали Сергей Мартынов и Виктория Чайка. Еще три-четыре вакансии земляки намерены завоевать на оставшихся до Игр стартах.

Пресс-атташе НОКа Петр Рябухин сообщил корреспонденту «Р», что аналогичные олимпийские пресс-центры в ближайшее время также будут открыты во всех представительствах комитета, в шести регионах страны и в двух городах — Минске и Бобруйске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter