Пошлина на нефть отменена

На прошлой неделе Беларусь и Россия договорились о том, что экспортная пошлина на нефть, поставляемую из РФ в нашу страну, взиматься не будет.  

На прошлой неделе Беларусь и Россия договорились о том, что экспортная пошлина на нефть, поставляемую из РФ в нашу страну, взиматься не будет.

 

Таможенные пошлины на российскую нефть были камнем преткновения долгое время. И вот стороны смогли достичь компромисса. На встрече президентов Беларуси и России Александра
Лукашенко и Дмитрия Медведева было принято решение, что поставки нефти, нефтепродуктов и природного газа внутри Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана будут осуществляться без пошлин, квотирования и ограничений. Это же было закреплено в рамках встречи глав государств – участников Таможенного союза.


Таким образом, с 1 января 2011 года наша страна будет получать нефть и нефтепродукты беспошлинно. При этом все пошлины на нефтепродукты, экспортируемые Беларусью, пойдут в бюджет России. Первый вице-премьер РБ Владимир Семашко пояснил также, что все третьи страны выведены за пределы упомянутых соглашений. Т.е. все пошлины при вывозе нефтепродуктов из венесуэльской нефти будут оставаться в бюджете Беларуси.


Эксперты уже оценили, что положительный эффект от этой схемы для экономики Беларуси составит около 4 миллиардов долларов в год. Но важно не только это. Президенты Беларуси и России продемонстрировали на прошлой неделе, что способны договариваться и находить общие решения. Так что злопыхатели, которые радовались якобы испортившимся отношениям между странами, снова остались ни с чем. До начала заседания высшего органа Таможенного союза в ходе двусторонней встречи, прошедшей в спокойной, конструктивной и дружественной атмосфере, Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев сняли наболевшие вопросы по поставкам в Беларусь нефти и газа. Результаты переговоров позволили завершить работу по созданию ЕЭП и подписать все оставшиеся документы.
В тот же день по итогам заседания высшего органа Таможенного союза главы государств «тройки» подписали Декларацию о формировании Единого экономического пространства и подтвердили, что с 1 января 2012 года Единое экономическое пространство начнет полноценно функционировать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter