Пошли на волков, а спасли... кабанов

В Наровлянском лесхозе охотники выловили из реки стадо диких кабанов Главный лесничий Наровлянского лесспецхоза Дмитрий Касакевич не припомнит такого в своей практике. Вместе с другими охотниками он отправился на отстрел бешеных лис, волков и енотовидных собак, коих немало развелось в районе. Однако вместо этой живности из леса выскочило стадо кабанов и направилось к реке.

Возле берегов река Словечно укрыта льдом, а посередине — полынья. В нее-то и угодили несчастные животные. Выбраться на лед у них не получалось. На помощь пришли охотники.
 — Сначала мы топорами прорубали во льду путь к берегу, но потом решили кабанов вытаскивать, — вспоминает спасательную операцию Дмитрий Касакевич. — Животные сами подплывали к людям и словно просили о помощи. Невиданный случай! Бросаем веревку, кабан хватается за нее зубами, и мы вытаскиваем его на берег! Так достали первых двух. Третий ушел под лед. Пришлось тащить его за хвост и голову. Стоит кабан на берегу, воды наглотавшись, и никуда не уходит. На людей — ноль внимания. Только когда оклемался, не спеша побрел в лес. Четвертого тоже вытащили из-подо льда. К сожалению, еще шестерых кабанов спасти не удалось.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter