Арина Соболенко не вышла в финал Уимблдона, но станет третьей ракеткой мира

Пошла в гору

Арина Соболенко не смогла пробиться в финал Уимблдона. В полуфинальном матче она уступила 13-й ракетке мира чешке Каролине Плишковой — 7:5, 4:6, 4:6. 

Опыт, полученный на Уимблдоне, для Арины СОБОЛЕНКО станет хорошей мотивацией.
REUTERS

«Я старалась изо всех сил, но этого было недостаточно, и это был мой первый опыт участия во второй неделе турниров серии «Большого шлема»… Особенно в полуфинале. Так что я буду считать это хорошим шагом вперед и хорошей мотивацией продолжать работать и бороться за свою мечту», — написала после этого поединка Арина в Instagram. В самом деле Соболенко впервые удалось так далеко зайти на турнирах серии «Большого шлема»: до этого лучшими ее достижениями были попадания в четвертый круг открытых чемпионатов Австралии и США. Покорив новый рубеж, теннисистка обновит и еще одно свое достижение: на следующей неделе она впервые в карьере станет третьей ракеткой мира. 

Сам по себе выход Соболенко в полуфинал Уимблдона можно смело считать успехом. Последний раз белоруски попадали в четверку сильнейших на этом турнире девять лет назад: в 2012-м Виктория Азаренко также добралась до полуфинала, где проиграла будущей чемпионке Серене Уильямс. Путь Соболенко к полуфиналу не был простым: по ходу турнира белоруска оставила не у дел румынку Монику Никулеску, британку Кэти Бултер, колумбийку Марию Осорио Серрано, Елену Рыбакину из Казахстана, Онс Жабер из Туниса… Каролина Плишкова, сейчас занимающая 13-ю строчку в мировом рейтинге, перед полуфинальным матчем также не казалась непреодолимой преградой для Арины. До этого поединка теннисистки дважды встречались на корте, и оба раза победительницей в противостоянии становилась Арина. В этот раз продолжить победную серию белоруске не удалось, хотя борьба в полуфинале была что надо. Девушки даже обновили рекорд Уимблдона по количеству эйсов. Ранее он принадлежал Виктории Азаренко и Серене Уильямс — в 2012 году теннисистки на двоих сделали 25 подач навылет. Такое же число эйсов через два года сделали британка Наоми Броуди и венгерка Тимея Бабош. Но Соболенко и Плишкова превзошли их, выполнив 32 подачи навылет!

Каролина ПЛИШКОВА надеялась выйти во вторую неделю Уимблдона, но получилось даже больше: сегодня она сыграет в финале с Эшли Барти.

«До турнира я мечтала выйти во вторую неделю. О финале вообще не думала», — призналась после победы Каролина Плишкова. Чешка вышла в финал турниров серии «Большого шлема» во второй раз в карьере — первый случился в 2016-м на Открытом чемпионате США, и там она уступила Анжелике Кербер. Уже сегодня Плишкова в решающем матче встретится на корте с лидером мирового рейтинга австралийкой Эшли Барти, в полуфинале победившей Кербер со счетом 6:3, 7:6. О будущем противостоянии чешка сказала: лучшего соперника для финала и быть не могло. Кстати, после Уимблдона и Плишкова существенно поднимется в рейтинге: она уже гарантировала себе взлет на седьмую позицию, а в случае победы — на четвертую. 

Развязка Уимблдона уже близко: сегодня победитель определится в женском одиночном разряде, завтра — мужском.

Вчера на Уимблдоне определились финалисты и в мужском одиночном разряде. В полуфиналах итальянец Маттео Берреттини встречался с поляком Хубертом Гуркачем, а серб Новак Джокович — с канадцем Денисом Шаповаловым. Победители этих встреч в воскресенье сыграют в финале. 

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter