Пошаговая стратегия. Около 85 процентов построенных в стране квартир предназначены для очередников

Вопросы экономики и здоровья нации были главными вчера на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания. Ответ перед парламентариями держали члены правительства.

Первым на трибуну в Овальном зале вышел заместитель премьер-министра Виктор Буря, который в течение получаса докладывал о тенденциях социально-экономического развития страны за 10 месяцев текущего года.
Честно говоря, услышанная информация оставила двоякое впечатление. С одной стороны, несмотря на снижение объемов производства в промышленности, падение спроса на отечественную продукцию на внешних рынках и сокращение экспорта, экономика сохранила устойчивость. Да, произошло снижение в промышленности, зато наблюдается рост в сельском хозяйстве, строительстве и розничном товарообороте. По словам вице-премьера, не допущено раскручивания инфляционных процессов, роста безработицы и падения денежных доходов населения. Наоборот, согласно статистике, реальные денежные доходы в январе—сентябре нынешнего года выросли на 2,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Потребительские цены за десять месяцев поднялись на 8,3 процента, что ниже показателей аналогичного периода 2008 года. В то же время в правительстве признают, что неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура продолжает оказывать негативное воздействие на выполнение прогнозных параметров социально-экономического развития.
Чтобы сохранить в нынешнем году ВВП в объеме не менее 100 процентов к уровню прошлого года (сейчас этот показатель составляет 99 процентов), правительство реализует пошаговую стратегию, которая, в частности, предусматривает диверсификацию экспортных поставок, увеличение сельхозпроизводства, розничного товарооборота и рост строительно-монтажных работ за счет развития инвестиционной деятельности и жилищного строительства.
Строители сегодня несут одну из самых больших нагрузок, отметил Виктор Буря и напомнил, что в нынешнем году в Беларуси должно быть построено 6 миллионов квадратных метров жилья. А к 2011 году поставлена задача выйти на 10 миллионов “квадратов”. Такие темпы обусловлены не только необходимостью решения жилищной проблемы, но и тем, что активное строительство сегодня — один из главных факторов экономической безопасности страны, обеспечивающий рост деловой активности в других сферах народного хозяйства.
Депутаты и сенаторы спорить с этим не стали. А вот к Министерству здравоохранения они выдвинули серьезные претензии в части отслеживания уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ и информирования населения.
— В Беларуси гриппом и ОРВИ переболело более полутора миллионов человек, — констатировал первый заместитель министра Роберт Часнойть. — В общем объеме заболеваний удельный вес гриппа составляет примерно 2,5 процента.
В Минздраве заверяют, что ситуация находится под контролем, ведется постоянный мониторинг по 18 контрольным городам. Кроме того, сообщил Роберт Часнойть, объявлен тендер на закупку вакцины от “свиного” гриппа. Ожидается, что ее первая партия поступит в декабре этого года.
— Вы явно “прошляпили” эту проблему и начали заниматься ей, когда уже общество стало возмущаться, — возразил докладчику Председатель Совета Республики Борис Батура. — Весь мир говорил об эпидемии гриппа, а к нам он почему-то пришел внезапно. Это же не прорыв трубы в системе коммунального хозяйства. И тендер на вакцину вы могли объявить раньше. Что вы тут расписываетесь в своей беспомощности?
Первый замминистра сообщил, что в настоящее время в аптеках имеется достаточно препаратов для лечения гриппа и вирусных инфекций. Более того, население пытается возвратить купленные в период ажиотажа арпетол, ремантадин, защитные маски. Однако лекарственные средства обмену и возврату не подлежат.
...Уже в понедельник депутаты Палаты представителей соберутся на очередное пленарное заседание. Они рассмотрят в первом чтении поправки в избирательное законодательство, поступившие в парламент на этой неделе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter