«Горкилен» — единственный льнозавод Могилевщины, запланировавший получение прибыли от выращивания льна

Посеяли, убрали, заработали

«Горкилен» в пятерке льнозаводов республики по прибыли, урожайности и выходу волокна

Шесть льнотеребилок на одном поле оставляют за собой живописные ленты. В ОАО «Горкилен» Горецкого района из 2 тысяч гектаров льна сначала эту технологическую операцию произведут без очеса на 800 гектарах, а на оставшихся — как только созреют льносемена. Обеспеченность семенами каждый год 200 процентов — всего 500 тонн: половина идет на продажу, в основном в Россию.


Механизатор Алексей Шавалдин (на снимке ), универсал, как и многие из костяка мехбригады льнозавода, быстро справился с привезенным прямо в поле обедом — и за дело. Говорит, самое время зарабатывать:

— По весне трудился на севе, после теребилки пересяду на пресс, потом ждет пахота. Мы, в отличие от хлеборобов, можем пораньше выходить в поле, часов с восьми. Дожди мешают, но не критично. Лен стоит хороший — работать одно удовольствие.


Промышленное возделывание и переработку льна-долгунца в Могилевской области осуществляют четыре льнозавода. «Горкилен» получил одну из самых высоких урожайностей льнотресты в прошлом году — 41,7 центнера с гектара и, по оценкам специалистов, самую качественную в регионе. Наряду с ОАО «Мстиславльлен» здесь была самая высокая урожайность льносемян — 5,5 центнера с гектара. «Горкилен» — единственный льнозавод в области, запланировавший получение прибыли от выращивания льна.

Задел под урожай-2023 был еще по осени. Выполнены в полном объеме защитные мероприятия под посевы льна, внесено 100 процентов глифосатсодержащих гербицидов. Главный агроном Дмитрий Павлюченко работает с 2006-го, его книги полей не умещаются на полке:

— Лен любит поклон. Чтобы получить качественное волокно, надо подобрать поля по кислотности и предшественникам. Оптимальный PH почвы — 5—5,5.
Мы работаем в связке с районным агрохимиком. Удобрения вносим в полной мере по научным рекомендациям. Под новый урожай будем 100 процентов минеральных удобрений вносить по осени. 
Как показал этот год, была засушливая весна, и удобрения без влаги не дали должного эффекта, действовать начали только во второй половине вегетации льна.

Дмитрий Павлюченко.

Если брать структуру затрат, то 13 процентов — это удобрения, а 17 — средства защиты растений. Горецкие льноводы используют три регулятора роста, микроэлементы, двукратное внесение препаратов от болезней на семенных участках. Половина полей — первая репродукция, 10 процентов засеяно маточной элитой и супер­элитой. 50 процентов площадей засевают заморскими сортами, другую половину — отечественными: «рубеж», «малахит», «грант».

— Сегодня главное — провести своевременно и качественно уборку, — Дмитрий Павлюченко говорит о видах на урожай. — В нынешнем году дожди начались только к моменту цветения, когда 80 процентов льноволокна уже сформировалось — лен получился невысоким, где-то 10-й номер. Пробы показали: волокно сформировано, его общий выход будет не хуже прошлогоднего. При наступлении ранней желтой спелости нужно успеть с тереблением, чтобы льносоломка успела пройти процесс вылежки в августе при положительных температурах и без избытка осадков. Лен — растение длинного дня, для него комфортен умеренный температурный режим от 18 до 25 градусов, иначе для растения стресс.

В 2022-м горецкие льноводы заготовили около 9 тысяч тонн льнотресты (38 процентов объемов всех заводов области), в этом году в планах — 8 тысяч. Задача — вырастить как можно больше длинного волокна, которое стоит на рынке в разы дороже.

— У нас длинного — до 11 процентов, все сдаем на Оршанский льнокомбинат, — главный агроном переходит к вопросу продаж. — Короткое продаем в Китай, Россию, а также зарабатываем валюту на семенах. В 2022-м валютная выручка составила 326 тысяч долларов, и уже 418 тысяч — по первому полугодию. Нашим коммунальщикам продаем в отопительный сезон костробрикеты. Мы в пятерке льнозаводов республики по прибыли, урожайности и производственным показателям выхода волокна.


Машинный парк здесь внушительный — 200 единиц. Неотремонтированную технику, которая стояла под забором, как требовал Президент на селекторном совещании по вопросам уборочной кампании, горецкие льноводы выкупали у других заводов и сельхозпредприятий и доводили до ума. Если техника выходит из строя в поле, есть собственная мобильная техпомощь.

— Обновляем парк, по лизингу закупили в этом году два трактора МТЗ 12.21, льнокомбайны, емкость для подвоза воды для химпрополок, — Дмитрий Павлюченко подчеркивает, что техническая оснащенность и квалифицированные механизаторы в основе качества работ. — На уборочную требуется 62 человека. Основных трактористов (костяк) у нас 25, 13 — привлеченные из организаций района, а также помогают студенты БГСХА. Мы заинтересованы в молодых специалистах, предоставляем общежитие. Во время посевной и уборочной зарплата механизатора может составлять от трех до четырех тысяч рублей. Так как работаем с прибылью, то по итогам года выплачиваем премии.

Качественные параметры конечной продукции закладываются на протяжении всего технологического процесса, и мелочей в льноводстве нет, подчеркивают специалисты «Горкилен». Модернизация перерабатывающего производства — в перспективе. В ближайших планах — собственное оборудование для сушки и очистки льносемян и возведение помещения для ремонта техники. Под новый урожай построили еще одну шоху. Заработали — инвестировали в развитие. Именно хозяйский подход — залог успеха.

Всего в области вытереблено почти 40 процентов льна.

kukshinskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter