Практически все хозяйства Докшицкого района приступили к севу яровых зерновых

Посевными хлопотами живут все

На утро 13 апреля под яровыми зерновыми в Докшицком районе было занято 1208 гектаров

В лидерах — ОАО «Докшицкий райагросервис». Еще в конце прошлой недели начали сеять Михаил Чернявский и Евгений Ярмакович, а потом к ним подключился Виктор Судник, представитель известной династии хлеборобов области. Он сын неоднократного победителя республиканских «Дажынак» Александра Судника, успел также заявить о себе как хлебопашец и комбайнер, удостоен звания «Человек года Витебщины».

Передовой сеяльщик ОАО «Докшицкий райагросервис» Михаил ЧЕРНЯВСКИЙ и подвозчик семян Иван КОЛЯГО.
Фото Вячеслава ЧЕРВИНЬСКОГО

На поле управляется с чизелем и младший сын Судника — Александр. Здесь же и Александр Судник-старший работает с дискатором. В райагросервисе шутят:

— Самый настоящий семейный подряд: два Судника готовят почву, а третий сеет.

Посевными хлопотами живут сегодня все. Вернулись на работу даже ветераны труда Иван Коляго и Константин Белькович, которые подвозят семенной материал к посевным агрегатам. Немудрено, что за день засеянные площади прирастают на 100—120 гектаров, а всего сделано 32,5 процента к плану.

Не забыты и озимые зерновые. На агрегатах «Роса» их подкармливают механизаторы Михаил Немколович и Игорь Працукевич. Азотную подпитку получили растения на 1250 гектарах из 1900.

А в ОАО «Бегомльское» филиала «Промагролизинг» подкормку озимых на всех 1050 гектарах завершили. Почти на четверти ярового клина посеяны зерновые. Успеху сопутствует полностью обновленный машинно-тракторный парк.

Директор Сергей Потапович подчеркнул: на первом плане даже не темпы, а качество. Все гектары, отведенные под яровые, получают стопроцентную заправку минеральными удобрениями, а механизаторы за отличную и хорошую работу — надбавки к зарплате и премии.

По словам первого заместителя председателя, начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Докшицкого райисполкома Натальи Воробьевой, к севу яровых зерновых приступили практически все хозяйства района. На утро 13 апреля под ними было занято 1208 гектаров, или 14 процентов. Решаются возникающие проблемы. Так, за последние два дня получено 13 вагонов с калийными удобрениями. Поступают азотные, чтобы завершить первую подкормку озимых зерновых. Она проведена на половине площадей.

saulich@bk.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter