Посевную сменяет “зеленая” жатва. По данным Минстата, гибель посевов от дождей и холодов составила не более 5 процентов — допустимая часть потерь, которая случается ежегодно.

В целом же озимые и яровые зерновые развиваются неплохо. Комплекс эффективных агротехнических мер по уходу за посевами позволяет надеяться на хороший урожай хлеба.
Основной сев запланированных культур почти завершен. Кукурузу осталось посеять на 17 процентах площадей, картофель — на 10. Два-три дня хорошей погоды — и вся работа. Это если брать в целом по республике. Но в Витебской области, которая наиболее пострадала от проливных дождей, “королева полей” заняла пока лишь половину намеченных площадей, третья часть не посеяна еще на Минщине.
Основной упор сейчас сделан на посев однолетних трав на корм, в том числе на тех участках, где погибли колосовые, корнеплоды, другие культуры. В целом задание по однолетним уже выполнено на 105 процентов, а в Брестской области — на 136, Витебской — на 133 процента. Наращивают темпы сева однолетних Минская и Могилевская области.
С дня на день в некоторых регионах уже начнется уборка трав первого укоса. Провести ее быстро и качественно — значит получить полноценный второй и даже третий укосы. Для этого в хозяйствах есть все необходимое: техника, запас топлива, опытные специалисты. Сезон заготовки кормов — это второй по значимости этап испытаний для земледельцев. Задание для всех определено конкретное — создать не менее чем полуторагодичный запас кормов для животноводческой отрасли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter