Чем занять пустующие после уборки редиса и первой зелени грядки?

Посевная: продолжение следует

Казалось, совсем недавно закончилась весенняя страда, а уже убран урожай редиса и первой зелени. Чем занять пустующие грядки? Овощами, которые с успехом можно выращивать летом. Итак, приступаем к посевной. А чтобы все прошло по правилам, прислушаемся к советам доцента кафедры плодоовощеводства Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, кандидата сельскохозяйственных наук Анны Гордеевой.

Редька, редис, дайкон, салат, шпинат, другие растения короткого дня, посеянные сейчас, не уйдут в стрелку, вырастут сочными и нежными. Да и от крестоцветных блошек, репной и капустной совок и других вредителей не пострадают. К слову, отличная защита от насекомых — укрытие всходов пленкой и опушение влажных листьев пылью или золой.

Для повторных посевов выбирайте скороспелые гибриды и сорта. И помните о родственных отношениях на грядке: культуры одного и того же семейства нельзя высаживать друг за дружкой.

Но прежде чем начать сев, тщательно подготовьте почву: удалите растительные остатки, перекопайте или глубоко распушите землю, полейте ее (25 — 30 л воды на 1 кв. м). Не разом, а в несколько приемов и небольшими порциями. Поливайте до тех пор, пока почва не пропитается на глубину 10 — 15 см. Когда подсохнет верхний слой, внесите удобрения — 30 г «Мочевины», 45 г «Суперфосфата» и 15 — 20 г «Сульфата калия» на 1 кв. м. Затем выровняйте грунт граблями и сформируйте новые грядки.


Быстро созревают бобовые культуры — ГОРОХ, ФАСОЛЬ и БОБЫ. К тому же все эти овощи (особенно бобы) — самые холодостойкие. Перед посевом семена замочите на 10 — 12 часов, а саму грядку хорошо полейте. Приблизительно через полтора месяца молоденький зеленый горошек будет готов. Фасоль покапризнее, но для нее нагретая солнцем августовская земля — то что надо: семена быстро и дружно взойдут. Можно, конечно, посеять и в теплицу. И даже если парник пока занят огурцами и помидорами, к тому времени, как фасоль начнет куститься, он освободится.

Летом обновляют посевы и ОГУРЕЧНОЙ ТРАВЫ (огуречника, бораго, бурачника). У этой пряной травы сочные мясистые щетинистые листья с приятным огуречным вкусом. Сеют бораго в полутени: на солнцепеке он быстро выбрасывает цветоносы и грубеет.

До холодов успеет созреть и ЛИСТОВАЯ ГОРЧИЦА. Ее, как и шпинат, можно использовать как уплотнитель на посадках капусты, томатов. У ее молодых листочков нежный вкус и характерный горчичный запах. Она нетребовательна к почве, чего не скажешь о влаге: при ее дефиците листья грубеют, что резко ухудшает их вкус. Высевать горчицу можно каждые 20 — 30 дней. Всходы не прореживайте: чем гуще зелень растет, тем дольше не грубеет. Убирают ее, когда листья отрастут на 10 — 12 см. Их срезают ножницами или же выдергивают растение с корнями.


Повторно сеют и ЛИСТОВУЮ КАПУСТУ. При летнем посеве она растет даже лучше, чем обычный салат. К тому же богаче витамином С и железом. Использовать листовую капусту уже можно при высоте 8 — 10 см. Если перерастет — не беда, останется все такой же вкусной и нежной. Главное, не забывать прореживать всходы, оставляя сначала между растениями 8 — 10 см, а затем и 15 см.

Любителям редких овощей можно порекомендовать КЕРВЕЛЬ. Его высевают с весны до осени с интервалом в 2 недели. По внешнему виду он похож на кудрявую петрушку, а листья с приятным анисовым ароматом. Семена кервеля высевают в затененном месте на глубину 1 — 2 см. Всходы появляются через 12 — 16 дней, молодую зелень убирают через 3 — 4 недели после сева. А чтобы урожайность была еще больше, нужно постоянно удалять цветоносы. Растение хорошо зимует, поэтому можно оставить пару кустиков на грядке для ранней зелени весной. Свежие и сушеные листья кервеля, собранные до цветения, — прекрасная приправа к салатам, мясным блюдам и супам.

Можно на своем участке вторым урожаем снимать и КРЕСС-САЛАТ. При коротком дне и прохладной погоде он не стрелкуется и листья остаются нежными. Кресс–салат — рекордсмен по созреванию: ему достаточно двух недель, чтобы дать первую витаминную зелень. Высевать его можно до начала сентября.

Стоит обратить сейчас внимание и на МНОГОЛЕТНИЕ ЛУКИ — батун, слизун, шнитт–лук, душистый. Правда, урожай снимете только в следующем году. В нынешнем же сезоне несколько раз подрыхлите, прополите, подкормите раствором коровяка или птичьего помета. До наступления устойчивых заморозков всходы успеют сформировать розетки листьев. В ноябре их надо замульчировать 5 — 7–сантиметровым слоем торфа или компоста. В первый год, чтобы не ослабить молодые растения перед зимовкой, листья не срезайте.

Хорошо перезимует и КОРНЕВАЯ ПЕТРУШКА, высеянная летом. Весной она даст раннюю зелень и не уйдет в стебель.

Самый лучший РЕДИС получается как раз при августовском севе: короткий световой день не позволит зацвести и застрелковаться. И делайте ставку на ранние сорта — «Вюрцбургский», «Красный великан» и «Дунганский», вегетационный период у которых не более 60 дней. Для весеннего сева эти сорта не годятся, поскольку очень быстро уходят в стрелку.

Редис исключительно чувствителен к свету. На открытых солнечных грядках корнеплоды получаются сочными и нежными. Главное, чтобы питания было достаточно. Особенно азота. Для редиса подойдут только что освободившиеся грядки после раннего картофеля или овощей — укропа, салата, шпината, огуречной травы и др. Перед посевом семена лучше прорастить. В сухую погоду посевы надо поливать утром и вечером, не забывая после этого рыхлить. Только в рыхлой почве редис получится сочным и вкусным.


Лето — лучшее время для сева и ДАЙКОНА. Собранный в октябре, он в погребе долежит до марта, не потеряв своей свежести.

Стоит обратить внимание и на такой забытый овощ, как РЕДЬКА. Ее высевают именно летом, чтобы корнеплоды до осени не переросли и не растрескались. Как уплотнитель редьку можно выращивать на посадках капусты или картофеля.

Не забудьте про РЕПУ и ТУРНЕПС. На кислых почвах они сильно поражаются килой, поэтому землю под посевы заранее произвесткуйте доломитовой мукой или известью. Что касается удобрений, то репа и турнепс отзывчивее всего на калийные, лучшее из которых — древесная зола. Ее вносят из расчета 50 — 100 г/кв. м. Не забывайте и о микроэлементах. В частности, о боре. Он не только повышает урожайность овощей, но увеличит в них содержание сахаров и витаминов. Перед посевом семена смешайте с песком.

ЛИСТОВАЯ РЕПА-КАБУНА — новая скороспелая овощная культура. Ее употребляют в пищу в сыром, вареном и жареном виде. Зеленые листья идут на бутерброды, из них готовят зеленые щи, различные салаты. В открытый грунт репу–кабуну высевают с ранней весны и до первой декады сентября.

Орехово–горчичный вкус, а также высокое содержание витаминов С, Р, группы В, каротина и минеральных веществ сделали ИНДАУ (РУККОЛУ ДИКУЮ) очень популярной. Ее можно сеять прямо на грядку с апреля по первую декаду августа.

Перспективная культура и САЛАТ. Уже через месяц можно отведать хрустящих листьев. К тому же при летнем севе он не боится зноя и не уходит в стебель. При посеве листового салата бороздки пролейте водой, посеянные семена заровняйте, а почву сверху утрамбуйте. Как только появятся всходы, приступайте к прореживанию. Им нельзя пренебрегать, иначе растения вытянутся, а листья завянут и загниют. А чтобы розетка была пышнее, не забывайте, что салат — культура влаголюбивая: полив в сухую погоду обязателен. Если до холодов салат не съедите, то в октябре выкопаете кустики с корнями и прикопаете во влажный грунт в углубленном парнике или подвале. При плюс 1 — 5 градусах они хорошо сохранятся в течение 1 — 1,5 месяца. Листовой салат был популярен у огородников во все времена, но сейчас на арену выходят и кочанный, и ромэн, и спаржевый салаты.


УКРОП — кладезь витаминов и минеральных солей. Эту зелень вообще можно высевать конвейером все лето через 15 — 20 дней. Его семена всходят медленно, поэтому перед посевом их замачивают на пару дней и проращивают. Чтобы укроп рос зеленым и пышным, надо прежде всего выбрать правильное место для сева. Оно не должно быть затененным. Иначе зелень получится бледной и неароматной. Да и сами растения быстро вытянутся и пойдут в стрелку. Важно и плодородие почвы. На 1 кв. м вносят ведро перегноя и 1 ст. л «Нитрафоски» или другого полного минерального удобрения. Укроп хорошо выращивать в широких междурядьях капусты, томатов, бобов. В старых посевах укропа оставьте пару цветущих растений как для засолки огурцов и помидоров, так и на приманку мух–журчалок, личинки которых истребляют молодых гусениц и тлей.

Очень популярны и цикорные салаты — ЭНДИВИЙ и ЭСКАРИОЛ. По пищевой ценности они не уступают обычному салату, а по вкусу напоминают салатный цикорий «Витлуф», но в отличие от него выращиваются в однолетней культуре. Эндивий и эскариол сеют как сразу в грунт, так и на рассаду — в школку в июле — начале августа. Всходы появляются на 4 — 8–й день. И начинается активный рост розеточных листьев, которых может быть до сотни. Эти растения неприхотливы, засухоустойчивы и холодостойки: даже незначительные заморозки их листьям не страшны. Убирают цикорные салаты поздней осенью, выкапывая вместе с корнями и приставляя плотно друг к другу в ящики. Так они отлично хранятся — значительно дольше, чем обычный салат.

В список «летних» культур обязательно надо внести и ШПИНАТ. По содержанию железа он занимает ведущее место среди овощей. Чтобы всходы были дружнее, семена предварительно замочите на пару часов. Затем подсушите и высевайте на глубину 2 — 3 см на расстоянии 8 — 10 см друг от друга. Где–то через неделю появятся первые всходы. А еще через две — и полноценные мясистые листья. При весеннем посеве шпинат быстро стрелкуется. Посеянный же в августе, он перезимует с листьями и по весне даст сочную зелень.

Заслуживает внимания и ЩАВЕЛЬ. Его вообще лучше высевать летом. И тогда весной он будет готов, как и ранняя зелень. При весеннем же посеве щавель будет готов к столу лишь к августу. Семена заделывают на глубину 1,5 — 2 см, после чего поверхность почвы уплотняют. Через три года листья щавеля мельчают и грубеют, поэтому каждый год третью часть площади надо обновлять новыми летними посевами.

Справка «СБ»

После раннего картофеля, кольраби, ранней капусты можно высевать морковь, свеклу, редис; после огурцов, лука на репку из семян — редьку, укроп, лук на перо.

Многолетники (щавель, ревень, любисток, лук многоярусный и батун) желательно высевать после уборки летней редьки, гороха, укропа, картофеля, ранних огурцов.

В августе можно повторно высаживать сахарную кукурузу, цветную капусту, огурцы (для засолки) и другие культуры, если заблаговременно подготовить 20 — 30–дневную рассаду.

Совет «СБ»

Поскольку летом почва хорошо прогревается и верхний слой может пересыхать, семена заделайте на несколько большую глубину, чем весной.

Нельзя сеять в сухую землю, а затем поливать. Образовавшаяся корка не позволит пробиться всходам, а рыхлением легко повредить нежные ростки. Также важно (уже потом, после сева) не допустить высыхания почвы. Солнце в августе еще жаркое: иногда достаточно и двух часов, чтобы иссушить землю. Поэтому все летние посевы обязательно нужно притенять.

nvt-09@rambler.ru

Советская Белоруссия № 150 (24780). Суббота, 8 августа 2015

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter