Посещение памятных мест ВОВ важно для каждого патриота – участница автомарафона по местам Хатынской трагедии

Приобщаться к памяти, лично посещая памятные места Великой Отечественной войны, вживую прочувствовать моменты самых трагических событий истории своего народа важно для каждого патриота. Таким мнением поделилась педагог-организатор гимназии №2 г.Витебска Татьяна Верховская. Сегодня она вместе с группой учащихся своей гимназии отправилась в автомарафон по местам Хатынской трагедии.


Педагог отметила, что ранее ей не доводилось бывать в мемориальном комплексе «Хатынь»:

- Давно мечтала об этой поездке. Поэтому, когда узнали, что она планируется, заинтересованность сразу проявили все члены нашей пионерской дружины. Группу из желающих поехать собрали в гимназии буквально за два часа. Ребята с радостью и удовольствием решили поддержать акцию, хотя у многих уже были планы на выходные с учетом начала каникул.


Бывать в таких местах Татьяна Верховская считает важным для каждого белоруса:

- Спасибо людям, которые отдали свою жизнь, чтобы мы сейчас жили в мирной стране! Именно такое острое чувство благодарности можно испытать, только лично находясь в местах, где другие отдавали жизнь за наше будущее. Для детей это еще более важно, ведь мы росли на рассказах живых очевидцев событий того страшного периода, наших бабушек и дедушек, на многочисленных фильмах о войне, где ярко отражены героизм и подвиг нашего народа. Для нынешних поколений это уже более далекое прошлое. Конечно, мы стараемся проводить как можно чаще тематические мероприятия, постоянно рассказываем о военных событиях Великой Отечественной войны. Но когда ты видишь свидетельства военных лет вживую, напрямую соприкасаешься с ними в таких мемориальных комплексах, то это накладывает более глубокий, мощный отпечаток на душу, воспитывая настоящий патриотизм и осознание минувших событий.



С интересом отправляется в путешествие ученица 7 «А» класса этой же гимназии София Ведзижева. Юная витебчанка активно интересуется историей Беларуси, читала о Хатынской трагедии и рада, что наконец сможет увидеть этот мемориальный комплекс:

- В прошлом году тоже была поездка в «Хатынь», но тогда мне не удалось поехать. Зато теперь удастся посетить не только это место, но и «Шуневку» и «Прорыв», которые находятся в нашей области. Рада этой возможности, ведь правильно говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.


Участниками патриотического «Автопоезда памяти», стартовавшего сегодня из Витебска, стали более 300 человек – молодежные активисты, представители учебных заведений, предприятий и организаций, общественных объединений Витебской области.

Первой точкой маршрута автомарафона стал Мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины, где участники автопоезда провели патриотическую акцию БРСМ «Память сердца», минутой молчания почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к Вечному огню. Следующими пунктами остановки участников акции станут мемориальные комплексы «Хатынь», «Шуневка» и «Прорыв». Время в пути между точками маршрута также пройдет с пользой. Марафонцев ожидает путевая информация, тематические викторины и конкурсы, демонстрация отрывков из фильмов по истории Великой Отечественной войны.

Видео Ольги Богачевой


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter