Посещают памятные места и облагораживают аллеи: как проводят осенние каникулы белорусские школьники

Осенние каникулы продолжаются. Тысячи ребят не только отдыхают от учебы, но и знакомятся с историей страны, облагораживают малую родину. О том, как школьники проводят свободное время, узнавал корреспондент sb.by.

Учащиеся школы № 2 из Чаусов в первый день каникул отправились в мемориальный комплекс «Хатынь». А ребята из Климовской средней школы заложили сад из 50 саженцев яблонь пяти сортов в рамках акции «Дерево героя», посвященной Году исторической памяти. На каждое деревце повесили карточки с указанием сорта яблони и класса, который ее посадил.

— Нашей дружной командой высадили 30 однолеток и 20 двухлеток, – рассказала директор Климовской СШ Вера Флерко. – Место для сада начали готовить с весны. Надеемся, это останется в памяти ребят и они возвратятся сюда даже через много лет после окончания школы.

В Полыковичах Могилевского района заложили аллею Героев у памятника советским воинам, павшим в 1944 году при освобождении Могилева. Мероприятие проходило при активном участии местных школьников, представителей депутатского корпуса, сотрудников филиала «Могилевский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды имени О. Ю. Шмидта» ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды».

К слову, акция «Дерево героя», запущенная Минприроды весной, стала настолько популярной, что ее решили повторить в осеннем сезоне. В рамках проекта на различных мемориальных комплексах и местах захоронения воинов, погибших во время Великой Отечественной, при участии жителей, общественных объединений, учебных заведений, различных предприятий и организаций проходит закладка аллей и парков.

Фото mogilevnews.by, gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter