Поселковая школа в режиме напряжения

В райцентре Большая Берестовица Гродненской области проживает 5900 человек. К юбилею (500-летие Берестовица отметила в 2006 году) поселок обустроили, и сейчас он выглядит молодо, привлекательно и вполне по-европейски

В райцентре Большая Берестовица Гродненской области проживает 5900 человек. К юбилею (500-летие Берестовица отметила в 2006 году) поселок обустроили, и сейчас он выглядит молодо, привлекательно и вполне по-европейски. Небольшое экспресс-интервью на площади райцентра убедило меня в том, что молодежь позитивно оценивает перемены в родном поселке, замечает красоты своей Берестовицы. Но вместе с тем старшеклассники, с которыми довелось поговорить, в один голос утверждали, что самое проблемное место поселка — это школа. Там тесно, учатся дети в переполненных классах, в три смены. Нет возможности  после уроков поработать за компьютером, позаниматься в  спортивном зале. Ведь уроки физкультуры в спортзале проводятся одновременно в трех классах, со школьниками разных возрастных групп.

Директор школы Наталья Почебут продолжила список того, чего недостает Берестовицкой школе для нормального обучения и воспитания учащихся. В первую очередь это нехватка спальных мест для шестилеток. По этой причине некоторых детей приходится на время сна отдавать домой, а потом забирать обратно. Нет гимнастического класса. Точнее сказать, он был, но его приспособили для занятий ритмикой, музыкой, физкультурой, а на время собраний и праздников в этот зал переносятся стульчики со столовой, и он служит актовым залом. 

— Да, это проблемный вопрос для  района, — прокомментировал ситуацию председатель Берестовицкого районного исполнительного комитета Михаил Ситько. — У нас 11 сельских школ и одна поселковая, но такие переполненные классы только в Берестовицкой школе. Гимназия очень нужна поселку, мы даже определили место, где она будет построена, но такое строительство районному бюджету не под силу. Надеемся на помощь вышестоящих органов. 

В Берестовицкой школе сегодня 40 классов, в том числе семь гимназических и один лицейский. Здесь ждут открытия гимназии и готовятся к этому, создавая в каждой параллели гимназические классы. 

Несмотря на сложные условия работы, уже в этом году ученики школы заняли 32 призовых места на олимпиадах районного и областного уровней. Лучшими стали ученики Берестовицкой школы и в республиканском конкурсе «Я гражданин», а уж спортивных достижений просто не перечесть. Это свидетельствует о том, что педагогический коллектив в Берестовицкой школе высокопрофессиональный, увлеченный. Открытие в поселке гимназии разгрузит переполненную школу и создаст лучшие условия для учебы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter