Посчитаем по зернышку

Следом за южными к жатве приступили и северные районы Беларуси, и сейчас в стране нет ни одного хозяйства, которое не участвовало бы в уборке, сообщили в Минсельхозпроде. На вчерашний день было скошено 23,7 процента зерновых и зернобобовых культур. Намолочено 1 миллион 539,9 тысячи тонн зерна.
Урожайность зерновых в целом по республике ниже прошлогодней в среднем почти на три центнера. Самая высокая она в Гродненской области: здесь на круг намолачивают почти по 36 центнеров зерна. В Минской области с гектара снимают около 32 центнеров зерна. Далее идут Могилевская, Гомельская, Витебская и Брестская области. В Брестской недобирают в расчете на гектар по 6,5 центнера зерна. Причина — в подгоревших участках нивы, которые менее урожайны, чем в прошлом году. Впрочем, такая же обстановка и по остальным областям.
Несмотря на очевидные успехи на жатве, в Минсельхозпроде не склонны идеализировать ситуацию. Здесь считают недопустимым, что в отдельных районах Гомельской и Брестской областей в целях экономии топлива пытаются сушить хлеб на корню. Анализируя промежуточные результаты уборки, заместитель начальника главного управления растениеводства Минсельхозпрода Владимир Куратник делает следующие выводы: зерно нынче из-за продолжительной засухи щуплое; возникают проблемы с выполнением госзаказа; особенно тревожная обстановка с пивоваренным ячменем.
Большинство хозяйств ведут жатву комбайнами с измельчителями соломы. Вместе с тем по поступающим с мест сведениям кое-где пропускают солому через копнители. Оперативно убрать ее с полей в этом случае весьма затруднительно, а значит, затягивается и подготовка почвы под сев озимых.
В главном аграрном ведомстве страны рассматривалась работа зерносушильного хозяйства. С учетом конкретных обстоятельств здесь не склонны требовать от всех хозяйств, чтобы те переводили сушилки на местные виды топлива, так как опыт минувших лет свидетельствует, что за 20—25 календарных дней довести до необходимых кондиций большие партии зерна на работающих на дровах зерносушилках практически невозможно.
Департаменту по хлебопродуктам дано указание своевременно рассчитываться с крестьянами за проданное зерно, а в иных случаях и выплачивать аванс. Это необходимо для того, чтобы хозяйства сумели подготовиться к севу озимых.
Вместе с главной работой — жатвой — в хозяйствах продолжается теребление льна, заготовка кормов, уход за посевами картофеля и другие работы. Большинство из них должны быть выполнены до начала сентября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter