Посадили зернышко — вырастили солнышко. Цветущие поля подсолнухов — завораживающее зрелище, будто тысячи солнышек засияли на земле.

И на приусадебном участке найдется место для этих приветливых растений. Посаженные по периметру участка подсолнухи — это не только красиво, но и полезно: цветы защищают землю от холодных ветров и суховеев.

Вырастить подсолнухи не сложно, они будто сами тянутся вверх, к солнцу. Хотите получить хороший урожай семечек? Тогда надо немного постараться. Почву для выращивания подсолнухов перекапывают на глубину 20—25 см. Высевают на глубину 4—5 см, рядами на расстоянии 50 см и между растениями 30—40 см. Урожайность значительно повысится, если использовать органические и минеральные удобрения (на 10 кв. м — 50 кг навоза или 200 г сульфата аммония и 300 г суперфосфата). Когда появятся всходы, обязательно проведите прорывку, оставив самые сильные растения, и первую подкормку, а вторую — в период образования корзинок. Не обойтись без прополки и рыхления междурядий. И даже если не удастся собрать свой урожай семечек, например, птицы сделают это раньше, вы все равно не пожалеете. Подсолнухи украсят ваш приусадебный участок ярким цветением и подарят солнечное настроение.
Анна МИРОНЧИК, г. п. Городея, Несвижский район

Полезная информация
Семена подсолнечника содержат белки, жиры, аминокислоты, витамины Е, С, Д, каротин, витамины группы В. Одно зернышко содержит до 22 процентов протеинов и других полезных веществ. Сырые семечки ускоряют заживление ран и восстановление поврежденных костей, помогают при заболеваниях печени. Их используют для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Листья и цветы подсолнуха гелионтропные, т. е. выгибаются по направлению к солнцу. Но когда растение вырастает, остается повернутым на восток.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter