Посадили Радзивиллы памятники…

Старинным  паркам  выдадут  паспорта

Старинным  паркам  выдадут  паспорта

Начиная с 2001 года по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в Беларуси ведется инвентаризация памятников природы. Вызвано это тем, что со времени придания большинству из них в начале 1970-х охранного статуса многие объекты претерпели существенные изменения: поменялась их ценность, границы, степень сохранности и так далее. В этом году была утверждена научная работа по обследованию и инвентаризации геологических и биологических памятников природы республиканского значения в Минской области. Последние включают в себя отдельно стоящие деревья, группы деревьев (участки леса) и парки, на которые будут составлены паспорта. Комплексное обследование этих объектов сейчас в самом разгаре. 

В частности, изучено несколько памятников природы республиканского значения, которые имеют не только биологическую ценность, но и культурно-историческую, являясь уникальными объектами ландшафтной архитектуры. Речь идет о парках Альба, Несвижском городском, а также расположенном в деревне Красная Звезда под Клецком. Особенность их в том, что они достаточно хорошо сохранились и связаны с именем Радзивиллов. 

Лесопарковый комплекс Альба (в переводе с латин­ского — «белый», «чистый»), расположенный в 2 километрах от Несвижа, — наиболее сложный в композиционном отношении, один из старейших и самый большой в Беларуси: его площадь составляет 396 гектаров. 

Его во второй половине XVI века заложил еще Николай Радзивилл по прозвищу Сиротка. В конце XIX века севернее старой части парка разбивается еще одна — пейзажная. В композицию ландшафта вошли хвойные деревья, преимущественно ель обыкновенная. Особый интерес представляет участок парка, где размещалась водная система, состоящая из 30 прудов в пойме реки Уша. Пруды были последовательно соединены между собой шлюзами, по берегам устроены аллеи. 

Постепенно, столетие за столетием, насаждения Альбы превратились в лесопарковый массив. Сейчас на прудах держатся стаи диких уток, цапли и лебеди. В самом лесопарке водятся зайцы, говорят, здесь можно встретить кабанов, лосей и даже… волков. 

Старой аллеей, которой более 400 лет, протянувшейся от города в сторону деревни Домоткановичи, и пересекающим ее каналом парк разделен на 4 части, возникшие в разное время и имеющие различный ландшафтный характер. С восточной стороны к лесопарку примыкают пруды Альбинский и Свитязь. 

На сегодняшний день в парке произрастает более 30 пород деревьев и кустарников. Около четверти площади занимают еловые насаждения. Сохранились 1188 особо ценных деревьев, среди которых немало уникальных экземпляров старше 300 лет, имеющих композиционно-декоративное значение. В самом памятнике природы имеется еще 8 внутренних памятников — это дубы черешчатые в возрасте от 225 до 500 лет! 

Сочетание живописного рельефа с большим количеством водоемов, каналов, открытых луговых пространств и лесных массивов создает в Альбе неповторимые по красоте ландшафтные композиции. Безусловно, они подлежат охране на самом высоком уровне. Но охранять — этого мало. Необходимо и облагораживать. Лишь в послевоенный период в Альбе проводились лесотехнические мероприятия: прореживание отдельных участков, посадка деревьев, мелиоративные работы, что, однако, носило выборочный характер и не решало комплексной задачи восстановления этого исторического памятника. 

Недалеко от Альбы, уже в самом Несвиже, находится еще один памятник природы республиканского значения. Площадь Несвижского парка — 106 гектаров, а расположен он при дворцово-замковом ансамбле. Парковый комплекс, заложенный княгиней Марией Радзивилл в начале XIX века, состоит из 5 ландшафтных районов, каждый из которых имеет свою завершенную композицию. Здесь есть Старый и Новый парки, Замковый,
Английский и даже Японский с заливными лугами. Основная масса деревьев в Старом парке была посажена в конце XIX века. Остальные парки формировались до 20-х годов прошлого столетия в стиле романтизма. 

Замковый парк сравнительно автономен, объединяет изолированные участки в виде парадного двора, небольших замковых двориков, валов с бывшими бастионами, по которым проходит прогулочный маршрут. Удивительная гармония архитектуры, воды и растений, созданная в течение столетий, поражает и современника. 

Нужно отметить, что над созданием парковых композиций работали белорусские садовники. Увлечение хозяев экзотами сказалось незначительно: на разных этапах формирования парка использовано примерно 110 видов, форм и гибридов растений-«иностранцев». Из экзотических деревьев в парке сохранились ель колючая, явор, сосны веймутова и черная австрийская, пихта одноцветная, тополь канадский, гибридная форма ольхи серой и др. Утеряны такие редкие виды, как ель сербская, бук лесной, липа крымская, аристолохия. 

Еще один парк Радзивиллов расположен в 8 километрах на юго-восток от Клецка. Точное название этого памятника природы — парк  Ра­дзивиллимонты, по бывшему названию деревни, которая была переименована в Красную Звезду. Здесь сохранился большой камень с выбитой на нем позолоченной надписью на польском: «Сей парк посадила в 1875 году Мария Касталлона Антоньева, княжна Радзивиллова». 

Основной массив паркового комплекса, площадь которого 10 гектаров, простирается на юго-западе бывшей усадьбы, построенной в 1780 году по проекту итальянца Карла Спампани. В плане парк имеет форму прямо­угольника, к которому с юга примыкает сад, а с северной стороны огибает канал. На центральной поляне частично уцелели старинные липовые аллеи с видовыми площадками диаметром около 9 метров. Всего сохранилось 53 липы и 3 клена в возрасте более 200 лет. В парке есть также грабовая аллея, которая выходит на аллею из конского каштана. Именно этих деревьев в парке сохранилось больше всего. Каштаны высотой до 20 метров — высокие, стройные, под чьей кроной царит мрак и не растет трава, образуют также плотный массив на границе парка с садом. 

Юго-западную часть парка занимает большой древесный массив с небольшими полянами, простыми и сложными клумбами деревьев. Сейчас здесь растет в основном граб, а в прошлом основу составляли дуб, ясень и ель. Вдоль канала растут могучие канадские тополя. Старые парковые насаждения постепенно отмирают, и вся территория, в том числе и живописные поляны, являющиеся неотъемлемой частью парковой композиции, постепенно зарастают вездесущим грабом… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter